Православный календарь на 3 сентября 2016 года

Ап. от 70-ти Фаддея (ок. 44). Мц. Вассы и чад ее, мчч. Феогния, Агапия и Писта (305–311). Прп. Аврамия Смоленского (XIII). Прп. Марфы Дивеевской (1829).

Прп. Аврамия трудолюбивого, Печерского, в Ближних пещерах (XII–XIII). Прмч. Рафаила (1941) (Серб.).

Сщмч. Александра Елоховского пресвитера (1918); сщмч. Павла Ягодинского пресвитера (1937); прмч. Игнатия Даланова (1942).

Явление Светописанного образа Пресвятой Богородицы в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре (1903)*.

1 Кор., 123 зач., I, 3–9. Мф., 78 зач., XIX, 3–12.

Тропарь апостола Фаддея, глас 3:

Апо́столе святы́й Фадде́е… (см. Тропари, кондаки и величания общие)

Кондак апостола Фаддея, глас 4:

Я́ко звезду́ пресве́тлую/ Це́рковь тя стяжа́,/ апо́столе Фадде́е,/ чудесы́ твои́ми всегда́ просвеща́ема,// спаси́ ве́рою чту́щия па́мять твою́.

***

Работа с молодежью – это не мода, а насущная потребность Церкви. Она должна осуществляться как на епархиальном, так и на приходском уровне. При этом следует иметь в виду, что христианское просвещение не может заключаться лишь только в возвещении слова истины внутри церковной ограды – прошло то время. Оно нуждается в реализации значительных образовательных, культурных и иных проектов, дающих современному человеку возможность постигать нормы духовной жизни и многовековой православной традиции, в том числе отталкиваясь от своего воспитания, образования и культурного уровня. С этой целью нам самим нужно идти навстречу людям и создавать надлежащие условия для полноценного воцерковления тех, кто откликается на спасительный глас Призывающего.

_______________

* Празднование внесено в месяцеслов согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 июля 2013 года.


Февраль 2014