Православный календарь на 13 апреля 2017 года

Великий Четверток. Воспоминание Тайной Ве́чери.

Сщмч. Ипатия, еп. Гангрского (ок. 326).
Свт. Ионы, митр. Московского и всея России, чудотворца (1461). Свт. Иннокентия, митр. Московского (1879). Прп. Ипатия целебника, Печерского, в Дальних пещерах (XIV).
Прп. Аполлония Египетского (IV). Сщмчч. Авды, еп. Персидского, и Вениамина диакона (418–424). Прп. Ипатия, игумена Руфианского (ок. 446).
Сщмч. Иоанна Блюмовича пресвитера (1938).

Утр. – Лк., 108 зач. (от полу́), XXII, 1–39.
Лит. – 1 Кор., 149 зач., XI, 23–32.
Ев. составное: Мф., 107 зач., XXVI, 1–20. Ин., 44 зач., XIII, 3–17. Мф., 108 зач. (от полу́), XXVI, 21–39. Лк., 109 зач., XXII, 43–45. Мф., 108 зач., XXVI, 40XXVII, 2.
На умовении ног: Ин., 44 зач., XIII, 1–11.
По умовении ног: Ин., 45 зач., XIII, 12–17.

Тропарь, глас 8:Егда́ сла́внии ученицы́/ на умове́нии ве́чери просвеща́хуся,/ тогда́ Иу́да злочести́вый,/ сребролю́бием неду́говав, омрача́шеся,/ и беззако́нным судия́м Тебе́, Пра́веднаго Судию́, предае́т./ Виждь, име́ний рачи́телю,/ сих ра́ди удавле́ние употреби́вша!/ Бежи́ несы́тыя души́,/ Учи́телю такова́я дерзну́вшия.// Иже о всех Благи́й, Го́споди, сла́ва Тебе́.Кондак, глас 2:Хлеб прие́м в ру́це преда́тель,/ сокрове́нно ты́я простира́ет,/ и прие́млет це́ну Созда́вшаго Свои́ма рука́ма челове́ка,// и неиспра́влен пребы́сть Иу́да, раб и льстец.

Сердечно поздравляю вас с великим праздником – с Великим Четвергом! Этот день приравнивается по своему значению и торжеству к двунадесятым праздникам, потому что его установлено отмечать в честь совершенно особого события – учреждения таинства Святой Евхаристии Самим Господом и Спасителем нашим. Угодно было Господу накануне Его страданий силой Божественной явить то, что невозможно было сделать по человеческому естеству. Он благоволил, чтобы силой Его Духа в Церкви постоянно актуализировалось то, что Он совершил ради спасения человечества. Именно силой Божественной, а не человеческой мы, люди XXI века, собираясь в храмах Божиих и совершая Святую Евхаристию, становимся соучастниками и Тайной Вечери, и страданий, и крестной смерти, и Воскресения Спасителя, и даже того, о чем не знаем, ибо это нигде не описано, – таинственного седения Спасителя одесную Бога в вечности, а также Его Второго и Славного Пришествия.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014