Православный календарь на 25 апреля 2017 года

Радоница. Поминовение усопших.

Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754). Сщмч. Зинона, еп. Веронийского (ок. 370). Прп. Исаака Сирина, в Сполете Италийском (550). Прмчч. Мины, Давида и Иоанна (после 636). Прп. Анфусы девы (801). Прп. Афанасии игумении (860).
Прмч. Сергия Крестникова (1938).
Муромской (XII) и Белыничской (XIII) икон Божией Матери.

Деян., 10 зач., IV, 1–10. Ин., 10 зач., III, 16–21.

Кондак преподобного Василия, глас 2:Вы́шняго све́том озари́вся, блаже́нне,/ просвеща́еши вся,/ и́же любо́вию честву́ющия твое́, о́тче, честно́е страда́ние./ Васи́лие священнострада́льне,/ моли́ Христа́ Бо́га// непреста́нно о всех нас.

Нет человека, который бы жил и не согрешил, кроме Христа Спасителя. Даже святые угодники – прославленные мученики, преподобные отцы – не избежали греха. Но нам дается великая возможность, преображающая всю нашу жизнь: грехи, которые мы совершаем, не соделать грехами смертными, убивающими нашу душу, а значит, всякую надежду на вечную жизнь с Богом. И потому годы, которыми Господь наделил каждого из нас, мы должны прожить таким образом, чтобы в надежде на милость и человеколюбие Божие встретить этот самый важный день нашей жизни, когда мы будем переступать границу земного бытия и входить в вечность.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014