Православный календарь на 30 апреля 2017 года

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

Святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.
Праведных Иосифа Аримафейского и Никодима (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пасхе).
Сщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата (Усфазана) евнуха, Фусика, Азата, мц. Аскитреи и иных многих (344). Прп. Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435).
Прп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478).Обре́тение мощей прп. Александра Свирского (1641).
Мч. Адриана (251). Свт. Агапита, папы Римского (536). Блгв. Тамары, царицы Грузинской (переходящее празднование в Неделю мироносиц).
Св. Михаила Новицкого исп., пресвитера (1935); сщмч. Феодора Недосекина пресвитера (1942).

Утр. – Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9–20.
Лит. – Деян., 16 зач., VI, 1–7. Мк., 69 зач., XV, 43 – XVI, 8.

Тропарь воскресный 2-го гласа(см. приложение 1)Тропарь Недели жен-мироносиц, глас 2:Благообра́зный Ио́сиф,/ с Дре́ва снем Пречи́стое Те́ло Твое́,/ плащани́цею чи́стою обви́в, и благоуха́ньми,/ во гро́бе но́ве, закры́в, положи́,/ но тридне́вен воскре́сл еси́, Го́споди,// подая́й ми́рови ве́лию ми́лость.Ин тропарь Недели жен-мироносиц, глас тот же:Мироно́сицам жена́м при гро́бе предста́в Áнгел, вопия́ше:/ ми́ра ме́ртвым суть прили́чна,/ Христо́с же истле́ния яви́ся чуждь./ Но возопи́йте: воскре́се Госпо́дь,// подая́й ми́рови ве́лию ми́лость.Кондак Недели жен-мироносиц, глас 2:Ра́доватися мироно́сицам повеле́л еси́,/ плач прама́тере É́вы утоли́л еси́/ Воскресе́нием Твои́м, Христе́ Бо́же,/ апо́столом же Твои́м пропове́дати повеле́л еси́:// Спас воскре́се от гро́ба.Кондак Пасхи, глас 8:Аще и во гроб… (см. в Неделю Пасхи)

Сегодня мы празднуем особый день – мы вспоминаем святых равноапостольных жен-мироносиц. Подвиг равноапостольного служения наших женщин много раз повторялся в истории. Сегодня в храмах стоят люди и молодого, и среднего, и пожилого возраста, мужчины, женщины и дети. А в советское время в наших храмах были в основном женщины пожилого возраста. Их пугали и говорили: «Отнимем пенсию, если будешь ходить в церковь», – а они ходили. «Снимем с очереди на квартиру», – а они ходили. Они тайно крестили своих детей и внуков, чьи родители нередко состояли в партии. Сохраняя в своих сердцах православную веру, эти равноапостольные мироносицы земли Русской сохранили для нас Православие. Поэтому мы вспоминаем сегодня не только Марию Магдалину, – мы вспоминаем всех русских православных Марий и иных жен, прославляя их равноапостольный подвиг. И потому я с особым чувством поздравляю всех православных женщин, благодарю женщин старшего возраста и призываю молодых православных женщин продолжать великие традиции равноапостольного мироношения, через которое вера Христова, верю, никогда не покинет сердца наших людей!

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014