Православный календарь на 3 августа 2017 года

Пророка Иезекииля (VI в. до Р. Х.).
Прпп. Симеона, Христа ради юродивого, и Иоанна, спостника его (ок. 590). Прпп. Онуфрия молчаливого и Онисима затворника, Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII).
Сщмч. Петра Голубева пресвитера (1938).
Обре́тение мощей св. Романа Медведя исп., пресвитера (1999).

1 Кор., 154 зач., XIII, 4XIV, 5. Мф., 80 зач., XX, 1–16
– за среду и за четверг: 1 Кор., 155 зач., XIV, 6–19. Мф., 81 зач., XX, 17–28.

Тропарь преподобных Симеона и Иоанна, глас 4:Бо́же оте́ц наших… (см. приложение 2)Кондак преподобных Симеона и Иоанна, глас 2:Во пло́ти я́вльшася безпло́тнаго и доброде́тельми преми́рно просия́вшаго,/ Симео́на равноа́нгельнаго и богоно́снаго восхва́лим,/ с ни́мже Иоа́нна при́снопамятнаго, ве́рою и любо́вию,// я́ко моля́щияся Го́споду непреста́нно о всех нас.Тропарь пророка Иезекииля, глас 2:Проро́ка твое́го́ Иезеки́иля… (см. приложение 2)Кондак пророка Иезекииля, глас 4:Бо́жий яви́лся еси́ проро́к,/ Иезеки́иле чу́дне,/ воплоще́ние Госпо́дне всем провозвести́л еси́,/ сего́ Áгнца и Зижди́теля,// Сы́на Бо́жия, я́вльшася во ве́ки.

Болезнь есть некое внутреннее разрушение человеческого организма, нарушение порядка, который был Богом определен и заложен в природу человека. Причина болезней в роде человеческом несомненно связана с грехом, то есть с отказом человека жить по Божиему плану, по Божиему замыслу, по Божиему закону. Это не значит, что каждое заболевание, от насморка до самой тяжелой болезни, непременно является результатом какого-то греха. Так думать не следует. Но результатом греха является болезнь как явление. Беспорядок в физическом теле человека есть результат беспорядка в душе человеческой, результат разрыва между Богом и человеком. Человечество пошло не по тому пути, цивилизационная дорога оказалась искривленной, а потому все пошло не так, в том числе и болезни стали разрушать человеческое тело.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014