Православный календарь на 11 августа 2017 года

Мч. Каллиника (III–IV). Прпп. Константина и Космы Косинских, Старорусских (XIII).
Мц. Серафимы девы (117–138). Мц. Феодотии и трех чад ее (304). Прмч. Михаила (IX). Мч. Евстафия Мцхетского (589) (Груз.).
Прмчч. Серафима Богословского и Феогноста Пивоварова (1921); прмч. Анатолия Смирнова (после 1930); сщмч. Алексия Красновского пресвитера и прмч. Пахомия Русина (1938).

2 Кор., 169 зач., I, 12–20. Мф., 91 зач., XXII, 23–33.

Тропарь мученика Каллиника, глас 4:Мученик Твой, Го́споди, Каллиник… (см. приложение 2)Кондак мученика Каллиника, глас 2:Го́рняя кра́сная досто́йно ны́не насле́довал еси́,/ Христо́вою бо зело́ любо́вию разже́гся,/ на огнь, Каллини́че, тем му́жественно дерзну́л еси́,/ Ему́же и ны́не предстоя́,// не преста́й моля́ о всех нас.

За последние десятилетия во всем мире произошли очень опасные мировоззренческие сдвиги. То, что считалось грехом, то, что люди просили у Бога изгладить из их жизни, теперь становится некоей нормой поведения, многие даже не понимают, в чем же состоит опасность греховного образа жизни, потери целомудрия. Некое отрезвление и вразумление непременно приходят, но чаще всего это происходит так поздно, что человек уже ничего не может изменить в своей жизни. Огромное количество разводов, абортов, все то, что разрушает чистоту брака, убивает основы семейной жизни, сегодня становится печальной нормой нашего бытия. Поэтому я обращаюсь ко всем, кто меня слышит, с призывом очень серьезно принять умом и сердцем Божию правду о тайне человеческой жизни, которая сводится к тому, что Бог предназначил человека к любви, к целостной внутренней жизни, к честным и чистым отношениям между мужчиной и женщиной.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014