Православный календарь на 18 августа 2017 года

Предпразднство Преображения Господня.

Мч. Евсигния (362). Прп. Иова Ущельского (1628). Сщмчч. Анфира (236) и Фавия (250), пап Римских. Мч. Понтия Римлянина (ок. 257).
Мчч. Кантидия, Кантидиана и Сивела, в Египте. Прав. Нонны, матери свт. Григория Богослова (374).
Сщмч. Стефана Хитрова пресвитера (1918); мцц. Евдокии Шейковой, Дарии Улыбиной, Дарии Тимагиной и Марии Неизвестной (1919); сщмч. Симона, еп. Уфимского (1921); сщмч. Иоанна Смирнова диакона (1939).

2 Кор., 177 зач., IV, 13–18. Мф., 100 зач., XXIV, 27–33, 42–51,
и за субботу (под зачало): 1 Кор., 123 зач., I, 3–9. Мф., 78 зач., XIX, 3–12.

Тропарь предпразднства, глас 4:Христо́во преображе́ние предусря́щем,/ све́тло торжеству́юще предпра́зднственная, ве́рнии, и возопии́м:/ приспе́ день Бо́жественнаго весе́лия,/ восхо́дит на го́ру Фаво́рскую Влады́ка,// Бо́жества Своего́ облиста́ти красоту́.Кондак предпразднства, глас 4:Боже́ственным днесь преображе́нием/ челове́ческое все естество́/ просиява́ет Боже́ственно,/ в весе́лии зову́щее:// преобразу́ется Христо́с, спаса́яй вся.

Когда благодать Божия воздействует на человеческую природу, человек просветляется, общение с ним приносит радость, и не требуется никаких дополнительных усилий для счастья. Оно уже не зависит от материального достатка, потому что источником счастья и мира становятся не внешние факторы, которые могут вдохновлять нас только отчасти, но внутреннее состояние души. И как же стяжать эту благодать? Как обрести этот Фаворский свет? Симеон Новый Богослов сказал замечательные слова: «Врачуют человека от физических недугов не буквы, которыми прописываются лекарства, а сила полезного вещества. Вот так же и духовное врачевание происходит не от букв Божественного слова, а от силы Христовой, Коим это слово было обращено к людям». Источником благодати является Бог. Божественные словеса как буквы, то есть как обычный текст, не могут спасти человека, не могут уврачевать душу, не могут стать реальной помощью. А вот живой Христос, Который через эти буквы, через эти тексты, через эти слова вдруг входит в нашу жизнь и с Которым мы устанавливаем молитвенную связь, – Он-то и является источником преображающей нас Божественной благодати.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014