Православный календарь на 31 августа 2017 года

Мчч. Флора и Лавра (II).
Мчч. Ерма, Серапиона и Полиена (II). Сщмч. Емилиана епископа и с ним Илариона, Дионисия и Ермиппа (ок. 300).
Свтт. Иоанна (674) и Георгия (683), патриархов Константинопольских. Прп. Макария, игумена Пеликитского (ок. 830). Прп. Иоанна Рыльского (946).
Сщмч. Григория Бронникова пресвитера и мчч. Евгения Дмитрева и Михаила Ерегодского (1937).
Иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица».

2 Кор., 190 зач., X, 7–18. Мк., 14 зач., III, 28–35.
Мчч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17. Лк., 63 зач., XII, 2–12.

Тропарь мучеников Флора и Лавра, глас 4:Преудо́бренную и богому́друю дво́ицу пресве́тлую/ восхва́лим, ве́рнии, по достоя́нию,/ Фло́ра преблаже́ннаго и Ла́вра всечестна́го./ и́же усе́рдно Тро́ицу Несозда́нную я́сно пропове́дасте всем,/ те́мже пострада́вше до кро́ве,/ и венцы́ пресве́тлыми увязо́стеся,// моли́теся Христу́ Богу́, да Спа́сет ду́ши на́ша.Кондак мучеников Флора и Лавра, глас 8:Я́ко благоче́стия му́ченики и страда́льцы Христо́вы богому́дрены,/ вселе́нная пресла́вно почита́ет Фло́ра и Ла́вра днесь,/ я́ко да улучи́м благода́ть и ми́лость моли́твами их// и изба́вимся бед и напа́стей, гне́ва же и ско́рби в День Су́дный.

Посещая нас великими испытаниями, Господь дает нам и великую надежду. Мы видим, что, несмотря на буйство пороков, безнравственности и бесчестья, живы в народе нашем внутренние силы, жив дух Святой Руси, укорененный в сердцах миллионов и миллионов наших сограждан – людей, облеченных властью, и простых, высокообразованных и некнижных, многоопытных и юных. Самое же главное – жива Церковь Русская, духовная опора, водительница и совесть народа. И пока звучит ее пророческий голос, сыны и дочери России сохраняют свое национальное самосознание, свое достоинство, свою способность к созидательному труду.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014