Православный календарь на 13 декабря 2017 года

Апостола Андрея Первозванного (ок. 62)115.
Свт. Фрументия, архиеп. Индийского (Ефиопского) (ок. 380).
Сщмч. Иоанна Честнова пресвитера (1937).

Утр. – Мф., 9 зач., IV, 18–23.
Лит. – 2 Тим., 299 зач., IV, 9–22. Лк., 99 зач., XX, 1–8.
Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Ин., 4 зач., I, 35–51.
115 День памяти святого апостола Андрея Первозванного выделен красным цветом по благословению Святейшего Патриарха Алексия II 30 мая 2007 года.

Тропарь апостола Андрея Первозванного, глас 4:Я́ко апо́столов первозва́нный/ и верхо́внаго су́щий брат,/ Влады́це всех, Андре́е, моли́ся,/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.Кондак апостола Андрея Первозванного, глас 2:Му́жества тезоимени́таго богоглаго́льника/ и Це́ркве возсле́дователя верхо́внаго,/ Петро́ва сро́дника восхва́лим,/ зане́ я́коже дре́вле сему́/ и ны́не нам воззва́:// прииди́те, обрето́хом Жела́емаго.

Господь принес Слово Свое, Благую Весть, чтобы мир не стал жестоким; чтобы человек был всегда способен на милосердие; чтобы доброта, а если возможно, и любовь присутствовали в сердцах людей. Господь начертал нам контуры совсем иной цивилизации, совсем иного человеческого общежития, и как замечательно, что евангельское слово было подхвачено и вошло в культуру многих стран мира. А началось все с проповеди, и, если говорить о России, с проповеди первозванного апостола Андрея, который благовествовал на землях Святой Руси. Есть предание о том, что он достиг Киева и даже Новгорода, а затем земли россов достигло великое слово равноапостольных братьев – Кирилла и Мефодия… Верю, что молитвами и святого первозванного апостола Андрея, и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия… Господь приклонит милость к Церкви Русской, к народу нашему и поможет нам, несмотря на многие трудности, идти навстречу тому свету, который излучает в мир Его Божественное Слово.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014