Православный календарь на 4 июня 2017 года

Неделя 8-я по Пасхе.
День Святой Троицы. Пятидесятница

Мч. Василиска (ок. 308). Мч. Иоанна-Владимира, кн. Сербского (1015). Прав. Иакова Боровичского, Новгородского, чудотворца (ок. 1540).
Память II Вселенского Собора (381).
Собор мучеников Холмских и Подляшских (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 19 мая).
Сщмч. Михаила Борисова пресвитера (1942).

Утр. – Ин., 65 зач., XX, 19–23.
Лит. – Деян., 3 зач., II, 1–11. Ин., 27 зач., VII, 37–52; VIII, 12.

Тропарь праздника, глас 8:Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ Иже прему́дры ловцы́ явле́й,/ низпосла́в им Ду́ха Свята́го,// и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.Кондак праздника, глас 8:Егда́ снизше́д язы́ки слия́,/ разделя́ше язы́ки Вы́шний,/ егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше,/ в соедине́ние вся призва́,// и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.

Главное служение, которому Церковь посвящает себя, – это служение благодати Божией. Получив ее от Самого Господа в день Пятидесятницы, она призвана раздавать ее людям и совершать такие действия, произносить такие слова, строить такие отношения с окружающим миром, чтобы все было направлено на то, чтобы страсти изгонялись из человеческих сердец и горячая вера приходила в сердце и вместе с ней – сила благодати Божией, которая из безграмотных рыбаков соделала могущественных проповедников, покоривших вселенную, которая из многочисленных подвижников образовала сонм святых чудотворцев, из простых людей – мучеников, из обычных архиереев и священников – святителей и преподобных.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014