Православный календарь на 25 марта 2017 года

Поминовение усопших.

Прп. Феофана исп., Сигрианского (818).
Прав. Финееса (ок. 1500 г. до Р. Х.).
Свт. Григория Двоеслова, папы Римского (604).
Прп. Симеона Нового Богослова (1021).
Св. Александра Державина исп., пресвитера (1933); сщмчч. Иоанна Плеханова, Константина Соколова пресвитеров, прмч. Владимира Волкова (1938); сщмч. Сергия Скворцова пресвитера (1943).
Лиддской нерукотворной (на столпе) иконы Божией Матери (I).

Литургия св. Иоанна Златоуста.
Евр., 313 зач., VI, 9–12.
Мк., 31 зач., VII, 31–37.
За упокой: 1 Кор., 163 зач., XV, 47–57. Ин., 16 зач., V, 24–30.

Тропари заупокойные, глас 2:Апо́столи, му́ченицы и проро́цы,/ святи́телие, преподо́бнии и пра́веднии,/ до́бре по́двиг соверши́вшии и ве́ру соблю́дшии,/ дерзнове́ние иму́щии ко Спа́су,/ о нас Того́, я́ко Бла́га, моли́те// спасти́ся, мо́лимся, душа́м на́шим.Помяни́, Го́споди, я́ко Благ, рабы́ Твоя́,/ и ели́ка в житии́ согреши́ша, прости́:/ никто́же бо безгре́шен, то́кмо Ты,// моги́й и преста́вленным да́ти поко́й.Кондак заупокойный, глас 8:Со святы́ми упоко́й,/ Христе́,/ ду́ши раб Твои́х,/ иде́же несть бо́лезнь, ни печа́ль,/ ни воздыха́ние,// но жизнь безконе́чная.

Господь, говоря о разрушении Иерусалима, свидетелями чему стали многие из слушавших Его, вплетает это повествование в эсхатологическую перспективу, в перспективу завершения всей человеческой истории (см. Мф. 24, 3–35). Как древним иерусалимлянам, многие из которых погибли во время нашествия римлян, надо было особо готовиться к этим событиям, поскольку для них они стали концом света, так и нам, способным понять смысл сегодняшнего евангельского чтения, нужно помнить, что наш собственный конец света не за горами. Господь сказал: «многие увидят то, о чем Я говорю», и это может смело повторить каждый проповедник слова Божия. Скоро – раньше или позже, но перед лицом истории скоро – каждый увидит свой собственный конец света. А если так, то какой же важностью наполнены все слова, которые Господь обратил и обращает к нам! Именно от исполнения этих слов в нашей жизни зависит, будет ли наша кончина благой и светлой, встретим ли мы Господа «на воздусе» (см. 1 Фес. 4, 17) или будем повержены в место скорби и печали, где царствует зло.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014