Православный календарь на 2 мая 2017 года

Прп. Иоанна Ветхопещерника (VIII).
Блж. Матроны Московской (1952).
Мчч. Феоны, Христофора и Антонина (303). Сщмч. Пафнутия, еп. Иерусалимского. Свт. Георгия исп., еп. Антиохии Писидийской (813–820). Свт. Трифона, патриарха Константинопольского (933). Прп. Никифора игумена.
Свт. Виктора исп., еп. Глазовского (1934).

Утр. – Мф., 104 зач., XXV, 1–13.23
Лит. – Деян., 18 зач., VIII, 5–17. Ин., 20 зач., VI, 27–33.
Блж.: Гал., 208 зач., III, 23–29. Лк., 33 зач., VII, 36–50.
23 Чтения блж. Матроны (на утрене и литургии) читаются, если ей совершается служба.

Тропарь блаженной Матроны, глас 2:Бо́гом умудре́нную блаже́нную ста́рицу Матро́ну,/ земли́ Ту́льския процвете́ние/ и гра́да Москвы́ пресла́вное украше́ние,/ восхва́лим днесь, ве́рнии./ Сия́ бо, све́та дневна́го не позна́вши,/ све́том Христо́вым просвети́ся/ и да́ром прозре́ния и исцеле́ния обогати́ся./ Пресе́льница же и стра́нница на земли́ бы́вши,/ ны́не в черто́зех Небе́сных Престо́лу Бо́жию предстои́т// и мо́лится о душа́х на́ших.Кондак блаженной Матроны, глас 7:К служе́нию Христо́ву/ от чре́ва ма́терня предызбра́нная,/ пра́ведная Матро́но,/ стезе́ю скорбе́й и печа́лей ше́ствующи,/ тве́рдую ве́ру и благоче́стие яви́вши,/ Бо́гу угоди́ла еси́./ те́мже, почита́юще па́мять твою́, мо́лим тя:/ помози́ и нам в любви́ Бо́жии пребыва́ти,// ста́рице блаже́нная.

Святая Матрона Московская является не только святой, обладающей особой силой предстательства пред Господом о всех нас. Она является примером того, как мы должны встречать трудности, которые появляются на нашем жизненном пути, которые попускает нам Господь. Разве можно сравнить страдания всех нас, даже тех, кто со скорбью приходит к гробнице святой праведной Матроны, с ее страданиями? Но мы плачем, мы ропщем на Бога, мы нередко возмущаемся, сравнивая себя с более здоровыми, с более благополучными, с более счастливыми. А Матрона никогда и ни с кем себя не сравнивала – она жила пред лицом Божиим, она чувствовала Его благодать и этой благодатью становилась сильной настолько, что творила чудеса. Ее пример должен каждого из нас вдохновить на преодоление любых трудностей в нашей жизни.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014