Православный календарь на 9 мая 2017 года

Сщмч. Василия, еп. Амасийского (ок. 322). Свт. Стефана, еп. Великопермского (1396). Прав. Глафиры девы (322). Прп. Иоанникия Девиченского (XIII) (Серб.).
Сщмч. Иоанна Панкова пресвитера и сыновей его мчч. Николая и Петра (1918).

Деян., 25 зач., X, 21–33. Ин., 25 зач., VII, 1–13.
Поминовение усопших воинов27
После литургии совершается благодарственный молебен28 и лития.
27 Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года установлено совершать в День Победы – 9 мая (26 апреля) особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
28 По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Кондак священномученика Василия, глас 4:Царе́во повеле́ние преоби́дев,/ Ца́рство Небе́сное получи́л еси́, Васи́лие,/ в не́мже лику́я,/ помина́й нас, чту́щих па́мять твою́,// священному́чениче.

В руках каждого из нас – наше будущее и будущее Отечества. Вот почему мы должны хранить веру, иметь страх Божий и всегда помнить не только о любви Божественной, но и о Божием наказании, о том, что правда Божия всегда будет явлена, какие бы ни предпринимались попытки вычеркнуть и исторгнуть эту правду из человеческой жизни. А если присутствует Божия правда – есть и надежда на вечное торжество Божественной справедливости, на победу добра над злом. Сегодня все мы как народ, устремляясь вперед по тому пути, который открывается перед Отечеством нашим, должны помнить уроки истории и, храня веру православную, жить по правде Божией, дабы не карающая Божественная десница наказывала нас, но десница любящего Отца поддерживала нас в жизни.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014