Православный календарь на 11 мая 2017 года

Апп. от 70-ти Иасона и Сосипатра, Керкиры девы и иных, с ними пострадавших (I).
Мчч. Дады, Максима и Квинтилиана (286).Свт. Кирилла, еп. Туровского (1183). Мчч. Саторния, Иакисхола, Фавстиана, Ианнуария, Марсалия, Евфрасия, Маммия, Мурина, Зинона, Евсевия, Неона и Виталия (ок. 63).
Мц. Анны Шашкиной (1940).

Деян., 26 зач., X, 34–43. Ин., 29 зач., VIII, 12–20.

Тропарь апостолов, глас 3:Апостоли святии… (см. приложение 2)Кондак апостолов, глас 4:Яви́стеся, я́ко зве́зды пресве́тлыя,/ просвеща́юще всю вселе́нную све́том пропове́дания,/ апо́столи Боже́ственнии/ Иа́соне и Сосипа́тре,// спаса́йте ве́рою чту́щих вас.

Великой картиной человеческого творения без Бога является Вавилонская башня, но разве только она? Сколько таких башен, и не только в прямом смысле, создавалось в течение истории, сколько крепостных стен и башен, которые казались неприступными и возгревали человеческую гордыню! Где они, эти великие крепости прошлого? Строились города, создавались империи, могущественные общественные объединения, и казалось, что не будет конца их господству. Где эти человеческие достижения? Мы лишь видим иногда памятники археологии, исторические памятники и поражаемся творческой силе человека, но сознаем при этом, что результата нет, он остался в прошлом. И не надо уходить далеко в прошлое, незачем свой взор обращать к египетским сфинксам и пирамидам. Достаточно посмотреть на нашу собственную историю. Всякий раз, когда мы создавали нечто, считая себя творцами и отвергая Бога, мы не достигали цели. То, что мы творили, всегда разрушалось и нередко приносило страдания людям.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014