Православный календарь на 24 мая 2017 года

Отдание праздника Пасхи. Предпразднство Вознесения Господня.
День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сщмч. Мокия (ок. 295). Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских. Равноап. Ростислава, князя Великоморавского (870).Прп. Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII).
Сщмч. Иосифа, митр. Астраханского (1671).
Свт. Никодима, архиеп. Сербского (1325).
Сщмч. Михаила Белороссова пресвитера (1920); сщмч. Александра, архиеп. Харьковского (1940).

Утр. – Ин., 36 зач., X, 9–16.
Лит. – Деян., 41 зач., XVIII, 22–28. Ин., 43 зач., XII, 36–47.
Равноапп.: Евр., 318 зач., VII, 26VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14–19.

Тропарь равноапостольных Мефодия и Кирилла, глас 4:Я́ко апо́столом единонра́внии и слове́нских стран учи́телие,/ Кири́лле и Мефо́дие богому́дрии,/ Влады́ку всех моли́те,/ вся язы́ки слове́нския утверди́ти в Правосла́вии и единомы́слии,// умири́ти мир и спасти́ ду́ши на́ша.Кондак равноапостольных Мефодия и Кирилла, глас 3:Свяще́нную дво́ицу просвети́телей на́ших почти́м,/ Боже́ственных писа́ний преложе́нием исто́чник богопозна́ния нам источи́вших,/ из него́же да́же додне́сь неоску́дно почерпа́юще,/ ублажа́ем вас, Кири́лле и Мефо́дие,/ Престо́лу Вы́шняго предстоя́щих// и те́пле моля́щихся о душа́х на́ших.

В каком-то смысле Кирилл и Мефодий повторяют то, что совершил апостол Петр. Они идут к язычникам, к скверным и нечистым, и не просто идут с проповедью, но и приносят им слово Божие на их родном языке. Это был действительно огромного значения переворот в жизни Церкви. Открылось новое миссионерское измерение, открылись новые горизонты. Церковь вошла в соприкосновение с иными народами и иной культурой, и, по милости Божией, как некогда греко-римский языческий мир был оплодотворен посланием, принесенным ему святыми апостолами, так и языческий славянский мир получил особое Божественное вдохновение, силу Божественного слова через подвиг равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014