Православный календарь на 19 ноября 2017 года

Неделя 24-я по Пятидесятнице. Глас 7-й.

Свт. Павла, патриарха Константинопольского, исп. (после 350).
Прп. Варлаама Ху́тынского (1192). Прп. Луки, иконома Печерского, в Ближних пещерах (XIII).
Свт. Германа, архиеп. Казанского (1567).
Прп. Варлаама Керетского (XVI). Мцц. Текусы, Александры, Полактии, Клавдии, Евфросинии, Афанасии и Матроны (III). Прп. Луки Тавроменийского (ок. 800–820).
Сщмчч. Никиты, еп. Орехово-Зуевского, Анатолия Бержицкого, Арсения Троицкого, Николая Дворицкого, Николая Протасова, Константина Любомудрова пресвитеров, прмчч. Варлаама Никольского, Гавриила Владимирова, Гавриила Гура, прмцц. Нины Шуваловой и Серафимы Горшковой (1937); сщмч. Василия Крылова пресвитера (1938).

Утр. – Ев. 2-е, Мк., 70 зач., XVI, 1–8.
Лит. – Еф., 221 зач., II, 14–22. Лк., 39 зач., VIII, 41–56.
Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26VIII, 2. Лк., 64 зач., XII, 8–12109,
или прп.: Гал., 213 зач., V, 22VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17–23110.

Тропарь и кондак воскресные 7-го гласа(см. приложение 1)Тропарь преподобного Варлаама Хутынского, глас 3:Иже на земли́ лега́нием,/ поще́нием же и бде́нием/ те́ло твое́ изнуря́я, преподо́бне,/ вся плотска́я мудрова́ния умертви́л еси́,/ и исцеле́ний струя́ незави́стная яви́лся еси́/ ве́рою притека́ющим к Тебе́, Варлаа́ме о́тче наш,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.Кондак преподобного Варлаама Хутынского, глас 8:Я́коже други́й Илия́, о́тче, дождь с небесе́ свел еси́,/ он у́бо огнь сведе́ и царя́ удиви́,/ ты же лю́ди твоя́ возвесели́л еси́ и торжествова́ти устро́ил еси́./ вели́кий бо Новгра́д вельми́ Тобо́ю хва́лится, име́я мо́щи твоя́ в себе́,/ его́же сохраня́й от враг непоколеби́ма, да зове́м ти:// ра́дуйся, преподо́бне Варлаа́ме, о́тче наш.Тропарь святителя Павла, глас 3:Боже́ственныя ве́ры испове́данием/ друга́го Па́вла тя Це́рковь, ревни́теля во свяще́нницех, показа́,/ свозопие́т ти и Áвель ко Го́споду,/ и Заха́риина кровь пра́ведная./ о́тче преподо́бне,/ Христа́ Бо́га моли// дарова́тися нам ве́лией ми́лости.Кондак святителя Павла, глас 2:Облиста́вый на земли́, я́ко звезда́ небосве́тлая,/ Кафоли́ческую просвеща́еши Це́рковь ны́не,/ о не́йже и страда́льчествовал еси́,/ ду́шу твою́, Па́вле, предложи́в,/ и, я́коже Заха́риина и Áвелева,// я́сно вопие́т твоя́ кровь ко Го́споду.

Одержимость – это рабство, и хозяин одержимого – дьявол. Пусть опосредованно, через наш собственный свободный выбор, но мы становимся рабами, одержимыми. И сколько же бед от этой одержимости! Раз в год, в третье воскресенье ноября, мы молимся, и сегодня молились, о жертвах дорожных катастроф. Конечно, где-то подводит техника, где-то к авариям приводят объективные обстоятельства, но как много катастроф обусловлены одержимостью! Мы наблюдаем жуткие картины, как одержимый за рулем автомобиля летит, снося все на своем пути. А как часто такие люди не только одержимы непонятным ухарством, но и находятся во власти алкоголя! Мы каждый год теряем на дорогах больше, чем за долгие годы войны в Афганистане. И потому сегодня мы просили Господа, чтобы Он освободил сознательных виновников таких аварий от духовной одержимости; чтобы простил грехи тем, кто пал жертвой катастроф, и принял их души в Небесное Царство.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014