Православный календарь на сентябрь 2017 года

Мч. Андрея Стратилата и с ним 2593-х мучеников (284–305). Свт. Питирима, еп. Великопермского (1455). Мчч. Тимофея, Агапия и Феклы (ок. 304).
Св. Николая Лебедева исп., пресвитера (1933).
Донской иконы Божией Матери (празднество установлено в память избавления Москвы от татар в 1591 г.).

2 Кор., 192 зач., XI, 5–21. Мк., 15 зач., IV, 1–9.
Мч.: Еф., 233 зач., VI, 10–17. Лк., 106 зач., XXI, 12–1990.
90 Если совершается полиелейная служба в честь Донской иконы Божией Матери, то на утрене читается Евангелие от Луки, 4 зач., I, 39–49, 56, а на литургии – чтения дня и Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5–11. Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28.

Тропарь мученика Андрея Стратилата, глас 5:Земна́го са́на сла́ву оста́вив,/ Небе́сное Ца́рство насле́довал еси́,/ кро́вными ка́плями, я́ко пречу́дным ка́мением,/ нетле́нныя венцы́ украси́л еси́/ и ко Христу́ приве́л еси́ собо́р страстоте́рпец./ С ли́ки а́нгельскими в невече́рнем све́те/ незаходи́маго Со́лнца Христа́ обре́л еси́,/ свя́те Андре́е Стратила́те,/ его́же моли́ с пострада́вшими с Тобо́ю при́сно,// да Спа́сет ду́ши на́ша.Кондак мученика Андрея Стратилата, глас 4:В моли́твах Го́сподеви предстоя́,/ я́коже звезда́ Со́лнцу предтеки́й,/ и жела́емое сокро́вище Ца́рствия узре́л еси́,/ ра́дости неизрече́нныя исполня́яся./ Безсме́ртному Царю́ в безконе́чныя ве́ки,/ от Áнгел безпреста́ни хвали́мому, пое́ши, Андре́е Стратила́те,// с ни́миже моли́ся непреста́нно о всех нас.Тропарь Бо́жией Ма́тери пред иконой Ее Донской, глас 4:Засту́пнице ве́рных Преблага́я и Ско́рая,/ Пречи́стая Богоро́дице Де́во!/ мо́лим Тя пред святы́м и чудотво́рным о́бразом Твои́м,/ да, я́коже дре́вле от него́ заступле́ние твое́/ гра́ду Москве́ дарова́ла еси́,/ та́ко и ны́не нас от вся́ких бед и напа́стей ми́лостивно изба́ви// и спаси́ ду́ши а́, я́ко Милосе́рдая.Кондак Бо́жией Ма́тери пред иконой Ее Донской, глас 8:Взбра́нной Воево́де победи́тельная,/ я́ко изба́вльшеся от злых,/ благода́рственная воспису́ем Ти, раби́ Твои́, Богоро́дице,/ но, я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую,/ от вся́ких нас бед свободи́, да зове́м Ти:// ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная.

Учебный год – важный этап в жизни каждого, кто учится или только поступает в школу. Вообще, обучение в школе – один из самых важных этапов человеческой жизни, потому что в этот период формируется личность: человек либо умный, либо не очень умный; либо образованный, либо не очень образованный; либо добрый, либо злой. Последнее особенно важно, ведь человек, имеющий мир и радость в сердце, обращает их на других, становится миротворцем. Наверное, каждый из вас слышал, как старшие не находят общего языка, вступают в конфликты, и такие ссоры очень ранят сердце, особенно детское. А если ссоры происходят в масштабах коллектива или целой страны, то это большая беда – страдает множество людей. Вот для того чтобы жить без конфликтов, нужно к этому приучаться с детства. А путь только один – делать людям как можно больше добра, и в ответ на это кто-то и тебе ответит добром. Так жизнь наша наполняется добром, а где добро, там нет конфликтов.

Богослужебные указания ожидаются


< день >
пред. неделя след.
Февраль 2014