Православный календарь на январь 2017 года

Неделя 28-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец. Глас 3-й.

Мч. Вонифатия (290).

Прп. Илии Муромца, Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1188). Мчч. Илии, Прова и Ариса, египтян (308). Мчч. Полиевкта и Тимофея диакона (IV). Свт. Вонифатия Милостивого, еп. Ферентийского (VI). Свт. Григория, еп. Омиритского (ок. 552).

Утр. – Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36–53. Лит. – Недели пред Рождеством Христовым: Евр., 328 зач., XI, 9–10, 17–23, 32–40. Мф., 1 зач., I, 1–25.

Служба совершается по Марковой главе Типикона под 18 декабря: «Неделя пред Рождеством Христовым, святых отец». Служба Недели пред Рождеством Христовым, святых отец, находится в Минее 18 декабря.

Тропарь воскресный 3-го гласа

(см. Тропари и кондаки воскресные)

Тропарь отцов, глас 2:

Ве́лия ве́ры исправле́ния:/ во исто́чнице пла́мене, я́ко на воде́ упокое́ния,/ святи́и трие́ о́троцы ра́довахуся,/ и проро́к Дании́л львом па́стырь, я́ко овца́м, явля́шеся.// Тех моли́твами, Христе́ Бо́же, спаси́ ду́ши на́ша.

Кондак отцев, глас 6:

Рукопи́саннаго о́браза не поче́тше,/ но Неопи́санным Существо́м защити́вшеся, треблаже́ннии,/ в по́двизе огня́ просла́вистеся,/ среде́ же пла́мене нестерпи́маго стоя́ще,/ Бо́га призва́сте:/ ускори́, о Ще́дрый,/ и потщи́ся, я́ко Ми́лостив, в по́мощь на́шу,// я́ко мо́жеши хотя́й.

***

Дай Бог, чтобы и сегодня, приобщаясь к чтению книг или воспринимая информацию через телевидение и Интернет, и дети и взрослые были способны отвечать на вопрос: а эта книга и эта информация не разрушают ли мою духовную наследственность, не отрывают ли меня от жизни моих родителей, от жизни наших предков? И если ответ будет положительный, что данная книга нарушает эту наследственность, ее лучше отложить в сторону, лучше ее не читать. Потому что очень важно всем нам, для того чтобы быть сильными как личности, как стране и как народу, сохранять эту духовную связь с историческим прошлым, в котором и формировался культурный и духовный облик нашего народа.


< день >
пред. неделя след.
Февраль 2014