Православный календарь на 3 апреля 2018 года

Великий Вторник.

Прп. Иакова исп., еп. (VIII–IX). Прп. Серафима Вырицкого (1949). Свт. Кирилла, еп. Катанского (I–II). Свт. Фомы, патриарха Константинопольского (610). Сщмч. Владимира Введенского пресвитера (1931).

Литургия Преждеосвященных Даров.
Утр. – Мф., 90 зач., XXII, 15XXIII, 39. Лит. – Мф., 102 зач., XXIV, 36XXVI, 2.

Порядок службы, как в Понедельник. На утрене двупеснец.

Тропарь, глас 8: Се, Жени́х… (см. в Великий Понедельник) Кондак Великого Вторника, глас 2: Час, душе́, конца́ помы́сливши,/ и посече́ния смоко́вницы убоя́вшися,/ да́нный тебе́ тала́нт трудолю́бно де́лай, окая́нная,/ бо́дрствующи и зову́щи:// да не пребу́дем вне черто́га Христо́ва. Ексапостиларий: Черто́г Тво́й… (см. в Великий Понедельник)

Притча о талантах (см. Мф. 25, 14–30) помогает нам понять, каково соотношение Божиего Промысла о человеке и человеческой свободы. Каждый раб по-своему распорядился Богом данным капиталом. Один его приумножил. Другой приумножил настолько, насколько получил этот дар. А третий отказался приумножать. И Бог не присутствовал на том этапе жизни, когда это богатство либо прирастало, либо закапывалось в землю. Не так ли происходит и со всеми нами? Господь каждому дает разные способности, разные возможности, поставляет человека в определенную общественную, социальную среду. Он дает разные стартовые возможности людям, а затем дает нам свободу распорядиться всем тем, что Он в нас вложил. И мы либо приумножаем богатства, либо закапываем их в землю. Мы сами решаем, как поступать. Это наше право, данное нам Богом, и это результат нашего свободного выбора.

Богослужебные указания


Февраль 2014