Православный календарь на 22 августа 2018 года

Апостола Матфия (ок. 63). Собор Соловецких святых.
Мч. Антония Александрийского. Прп. Псоя Египетского (IV). Мчч. Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия, Марии патрикии и других (730).
Прмц. Маргариты Гунаронуло (1918).

Утр. – Ин., 67 зач., XXI, 15–25. Лит. – 2 Кор., 189 зач., IX, 12X, 7. Мк., 13 зач., III, 20–27. Ап.: Деян., 2 зач., I, 12–17, 21–26. Лк., 40 зач., IX, 1–6.

Тропарь и кондак Преображения (см. 6/19 августа) Тропарь апостола Матфия, глас 3: Апо́столе святы́й Матфи́е… (см. приложение 2) Кондак апостола Матфия, глас 4: Светоза́рное, я́ко со́лнце,/ во весь мир изше́дшее/ веща́ние твое́/ просвеща́ет язы́ческую Це́рковь благода́тию,// чудоно́сче Матфи́е апо́столе.

Суд Божий ставит последнюю точку в историческом процессе. Многого мы не знаем, многое сокрыто, многое происходит в тайне. И не только сокрыто в каких-то архивах, которые не открываются, — сокрыто внутри человеческой истории, потому что очень часто исторические события объясняются совсем не теми причинами, которые реально к ним привели. Есть много тайн, которые покрывают человеческое зло, и с этими тайнами люди уходят в иной мир… Господь вложил в нравственную природу людей понятие о справедливости, и суд в вечности призван в абсолютной мере проявить Божественную справедливость. Каждый из нас предстанет пред Богом. Ни одному не удастся уйти от этого суда, и каждый получит по делам своим. То, что мы лицемерно скрывали в этой жизни, мы не сможем скрыть там, пред лицом Божиим. Все мы будем открыты пред Богом, и каждый даст ответ за свои грехи.

Богослужебные указания


Февраль 2014