Православный календарь на 16 июля 2018 года

Седмица 8-я по Пятидесятнице.

Мч. Иакинфа (108). Перенесение мощей свт. Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца (1652).
Прпп. Анатолия, в Ближних пещерах (XII), и Анатолия затворника, в Дальних пещерах (XIII), Печерских. Блгвв. кнн. Василия и Константина Ярославских (XIII). Свт. Василия, еп. Рязанского (1295). Прпп. Иоанна и Лонгина Яренгских (1544–1545). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Московского (1589). Прп. Никодима Кожеезерского (1640). Мчч. Диомида, Евлампия, Асклипиодота и мц. Голиндухи (II). Мчч. Мокия и Марка (IV). Прп. Александра, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430). Свт. Анатолия, патриарха Константинопольского (458).
Сщмч. Антония, архиеп. Архангельского (1931). Обре́́тение мощей сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (2005).

Утр. – Лк., 24 зач., VI, 17–23. Лит. – 1 Кор., 142 зач., IX, 13–18. Мф., 65 зач., XVI, 1–6. Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17–21. Ин., 36 зач., X, 9–16.

Тропарь святителя Филиппа, глас 8: Первопресто́льников прее́мниче, сто́лпе правосла́вия,/ и́стины побо́рниче, но́вый испове́дниче,/ святи́телю Фили́ппе, положи́вый ду́шу за па́ству твою́,/ те́мже, я́ко име́я дерзнове́ние ко Христу́,/ моли́ за Оте́чество на́ше, за град же и лю́ди,// чту́щия досто́йно святу́ю па́мять твою́. Кондак святителя Филиппа, глас 3: Правосла́вия наста́вника и и́стины провозве́стника,/ златоу́стаго ревни́теля, Росси́йскаго свети́льника,/ Фили́ппа прему́драго восхва́лим,/ пи́щею слове́с свои́х разу́мно ча́да своя́ пита́юща:/ той бо язы́ком хвале́ния поя́ше,/ устна́ма же пе́ние веща́ше,// я́ко таи́нник Бо́жия благода́ти.

Если мы ожидаем от Бога чудес, желая получить помощь и поддержку в обретении власти, силы, денег, могущества, то не нужно зря тратить время. Ни власть, ни сила, ни могущество в ответ на подобное стремление Богом не посылаются, потому что ни власть, ни деньги, ни могущество не спасают человека. Не встретятся с Господом те, кто желал бы привлечь Его чудодейственную силу, чтобы накормить себя, причем как можно лучше, и не только накормить, но и иметь как можно больше материальных ценностей. Господь не ответит ни на одну молитву с просьбой сделать нас богаче, не тратьте на это время! Господь также не ответит на молитвы, в которых мы просили бы Его: «Сделай меня архиепископом или митрополитом, генералом, губернатором или президентом!» Господь глух к таким молитвам. Но Он открыт к тем, кто с искренней верой идет к Нему. А чтобы идти к Нему, нужно видеть цель человеческой жизни, нужно уметь отличать добро от зла, подлинные ценности от мишуры современной жизни.

Богослужебные указания


Февраль 2014