Православный календарь на 19 июня 2018 года

Прп. Виссариона Египетского, чудотворца (IV–V). Прп. Илариона Нового (845).
Свт. Ионы, еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Климецкого (1534). Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293).
Прп. Рафаила Шейченко исп. (1957).
Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.).

Рим., 104 зач., X, 11XI, 2. Мф., 41 зач., XI, 16–20.

Тропарь преподобных Виссариона и Илариона, глас 4: Бо́же оте́ц на́ших… (см. приложение 2) Кондак преподобного Виссариона, глас 2: Вы́шних сил подража́в, преподо́бне,/ о́бразом птиц житие́ пожи́л еси́,/ вре́менная в забы́тии положи́в,/ непреста́нным жела́нием влеко́м к Небе́сным добро́там Христа́ Царя́,/ до́ндеже Того́ дости́гл еси́, Висарио́не,// моли́ непреста́нно о всех нас. Кондак преподобного Илариона, глас 2: Огра́ды живоно́сныя твоея́ па́жити,/ па́стырски невреди́мо ста́до соблю́л еси́/ и яви́лся еси́ высото́ю дел вели́к, но́вый Иларио́не,/ по благоче́стии мно́ги му́ки и ско́рби прие́м:/ тем во всера́достный живо́т всели́вся Го́рняго Сио́на,// моли́ за ны, преподо́бне.

Всякий раз, когда мы встречаемся со Словом Божиим, с людьми, проповедующими его не только словами, но и всей своей жизнью, когда мы встречаемся с победой правды Божией над диавольской ложью, когда встречаемся со справедливостью, с мирным устроением духа, — мы встречаемся с Богом, Который всё это вложил в человека. Но страшно, когда глаза наши закрыты, когда мы ничего не видим и не понимаем, когда не видим Бога, стоящего рядом с нами, когда обожествляем самих себя и поставляем себя в центр своей жизни. Тогда мы закрываем для себя всякую возможность встречи с Господом и всякую возможность жить по законам веры.

Богослужебные указания


Февраль 2014