Православный календарь на 25 июня 2018 года

Седмица 5-я по Пятидесятнице.

Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734).
Обре́́тение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. Анны Кашинской. Прп. Арсения Коневского (1447). Прп. Онуфрия Мальского, Псковского (1492). Прпп. Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких (1561). Прпп. Онуфрия и Авксентия Вологодских (XV–XVI). Прп. Стефана Озерского, Комельского (1542). Прпп. Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила (IV).

Рим., 109 зач., XII, 4–5, 15–21. Мф., 45 зач., XII, 9–13. Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27–30.

Тропарь преподобных Онуфрия и Петра, глас 4: Бо́же оте́ц на́ших… (см. приложение 2) Кондак преподобного Онуфрия, глас 3: Сия́нием Ду́ха Пресвята́го,/ богому́дре, просве́щся,/ оста́вил еси́ я́же в житии́ молвы́,/ пусты́ню же дости́гл еси́, преподо́бне о́тче,/ возвесели́л еси́ И́же над все́ми Бо́га и Зижди́теля,/ се́го ра́ди прославля́ет тя Христо́с, блаже́нне,// великий Дарода́тель. Кондак преподобного Петра, глас 2: Удали́в себе́ челове́ческаго сожи́тельства,/ в пеще́рах ка́менных и разсе́линах пожи́л еси́,/ жела́нием Боже́ственным и любо́вию, Пе́тре, Го́спода твоего́,/ от Него́же вене́ц прия́л еси́.// Моли́ непреста́нно спасти́ся нам.

Все попытки исключить вопрос о смерти из жизни современного человека никогда не смогут увенчаться успехом, потому что каждый день, каждый час, каждая минута приближают любого из нас к смерти. Всё дело в том, ка́к мы ее воспринимаем — как лишенный всякого смысла конец жизни, как уход в небытие всего, чем обладал человек, — разума, чувств, воли; как исчезновение всей жизни с ее радостями, скорбями, взлетами и падениями, открытиями, победами и поражениями; или как нечто иное — как заключительный аккорд, финал земной жизни и переход в жизнь иную…

Богослужебные указания


Февраль 2014