Православный календарь на 14 марта 2018 года

Прмц. Евдокии (ок. 160–170). Прп. Мартирия Зеленецкого (1603). Мчч. Нестора и Тривимия (III). Мц. Антонины (III–IV). Мчч. Маркелла и Антония. Прп. Домнины Сирийской (ок. 450–460). Сщмчч. Василия Никитского, Петра Любимова, Иоанна Стрельцова, Вениамина Фаминцева, Михаила Букринского пресвитеров, прмч. Антония Коржа, прмцц. Анны Макандиной, Дарии Зайцевой, Евдокии Архиповой, Ольги Жильцовой, Александры Дьячковой, Матроны Макандиной, мч. Василия Архипова, мц. Надежды Аббакумовой (1938); сщмч. Александра Ильенкова пресвитера (1942); сщмч. Василия Константинова-Гришина пресвитера (1943).

Литургия Преждеосвященных Даров.
На 6-м часе: Ис. XXVI, 21 – XXVII, 9. На веч.: Быт. IX, 18 – X, 1. Притч. XII, 23 – XIII, 9 1.

Утреня совершается только по Триоди. Рядовая служба Минеи поется на повечерии. На 1-м часе поклонение Кресту. На часах и изобразительных кондак «Не ктому пламенное оружие…».
Начиная с этого дня до Великой Среды на всех литургиях Преждеосвященных Даров добавляется ектения о «готовящихся ко Святому Просвещению» (Крещению).

 

1. Если в четверг, 2 марта, будет совершаться полиелейная служба в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», то на вечерне – паримии Триоди и Богородицы.

Кондак Креста (см. 26 февраля / 11 марта)

Мы никогда не должны роптать на Господа. Как только в сознании прорастают греховные плевелы ропота и недоверия к Богу, мы должны вспомнить о безгрешном Сыне Божием, Который пострадал не потому, что так захотелось первосвященникам и книжникам в Иерусалиме, не потому, что так захотелось Понтию Пилату, а потому что такова была воля Божия: чтобы через эти страдания, через этот Крест, через эту боль люди обрели спасение… Нет другой силы, способной очистить нас, высвободить от страшного плена греховного, как только через скорбь и через покаяние. И потому, если посещает нас Господь скорбью, которую мы называем крестом по Его слову: кто хочет последовать Мне, пусть отвержется от себя и возьмет крест свой и идет за Мной (см. Мк. 8, 34), – то мы должны принимать на себя тот крест, который Господь нам посылает.

Богослужебные указания


Февраль 2014