Православный календарь на 30 марта 2018 года

Прп. Алексия, человека Божия (411). Прп. Макария, игумена Калязинского, чудотворца (1483). Мч. Марина. Свт. Патрикия, просветителя Ирландии (после 460). Сщмч. Александра Поливанова пресвитера (1919); сщмч. Виктора Киранова пресвитера (1942).

Литургия Преждеосвященных Даров.
На 6-м часе: Ис. LXVI, 10–24. На веч.: Быт. XLIX, 33 – L, 26. Притч. XXXI, 8–32.

Кондак преподобного Алексия, человека Божия, глас 2: Дом роди́телей твои́х, я́ко чужд, име́в,/ водвори́лся еси́ в нем нищеобра́зно/ и, по преставле́нии вене́ц прие́м сла́вы,/ ди́вен на земли́ яви́лся еси́, Алекси́е, челове́че Бо́жий,// А́нгелом и челове́ком ра́дование.

Радость — это особое состояние человеческого духа. В первую очередь это покой, потому что не может быть смятенного духа в состоянии радости. У человека должны быть успокоены и сбалансированы мысли, чувства, воля — вот тогда он может быть радостным. Все это на языке Священного Писания именуется блаженством, а по-житейски — счастьем. Когда радостно на сердце, тогда человек счастлив. Но вот что удивительно: если взять ценностные ориентиры человеческого общества, если посмотреть на то, какие задачи люди перед собой ставят, то окажется, что большинство целей, к которым мы стремимся зачастую всю нашу жизнь, не сопровождаются радостью и не приносят счастья. А Господь дает нам истинную радость! Он дает нам мир, Он дает нам покой. И это означает, что главной целью человеческой жизни должно быть общение с Богом.

Богослужебные указания


Февраль 2014