Православный календарь на 3 мая 2018 года

Прп. Феодора Трихины.
Прп. Александра Ошевенского (1479). Мч. младенца Гавриила Белостокского (1690). Свтт. Григория (593) и Анастасия Синаита (599), патриархов Антиохийских. Прп. Анастасия, игумена Синайской горы (685).
Свт. Николая Велимировича, еп. Охридского и Жичского (1956) (Серб.)1.
Свт. Феодосия исп., еп. Коломенского (1937).
Кипрской иконы Божией Матери (392).

Деян., 26 зач., X, 34–43. Ин., 29 зач., VIII, 12–20..

День кончины Святейшего Патриарха Пимена.

Тропарь и кондак Преполовения (см. в среду Преполовения) Кондак преподобного Феодора, глас 4: Яви́лся еси́ преди́вен житие́м,/ Фео́доре му́дре о́тче,/ власяны́ми ру́бы измени́в/ па́че ца́рских сокро́вищ,/ я́же на земли́,/ сего́ ра́ди небе́сную оде́жду восприя́л еси́,// при́сно моли́ о нас, преподо́бне.

Всякий раз, принося в Церкви покаяние в своих прегрешениях, исповедуясь перед крестом и Евангелием, мы слышим замечательные слова молитвы, читаемой священником. Обращаясь к Богу, он просит, чтобы Господь подал нам прощение грехов и отпущение их, чтобы, прощая всякое согрешение наше, вольное и невольное, примирил и соединил нас со Святой Его Церковью. В Таинстве Исповеди через раскаяние мы, отлучившие себя грехом от общения со Святой Церковью, силой Святого Духа восстанавливаем свое участие в ее таинственной жизни, соединяемся с общиной святых, в которой только и возможно спасение.

Богослужебные указания


Февраль 2014