Православный календарь на 8 января 2019 года

Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. Сщмч. Евфимия, еп. Сардийского (ок. 840). Прп. Константина Синадского (VIII). Прп. Евареста (825). Прп. Никодима Тисманского (1406) (Румын.). Прмч. Исаакия Бобракова (1938). Сщмчч. Александра Волкова и Димитрия Чистосердова пресвитеров (1918); сщмчч. Николая Тарбеева, Михаила Чельцова, Николая Залесского пресвитеров и Михаила Смирнова диакона (1930); сщмчч. Леонида, еп. Марийского, Александра Крылова пресвитера, прмч. Василия Мазуренко, прмцц. Анфисы Сысоевой и Макарии Сапрыкиной (1937); сщмч. Григория Сербаринова пресвитера, прмцц. Августы Защук и Марии Лактионовой, мц. Агриппины Лесиной (1938). Виленской-Остробрамской, именуемых «Трех радостей», «Милостивая» и Барловской «Блаженное Чрево» (1392) икон Божией Матери.

Литургия св. Иоанна Златоуста.
Богородицы: Евр., 306 зач., II, 11–18. Мф., 4 зач., II, 13–23.

На великой вечерне вход, прокимен великий: «Кто Бог велий, яко Бог наш…».
На утрене оба канона праздника. По 3-й песни канона – кондак, икос и ипакои праздника, по 6-й – кондак «Иже прежде денницы…» с икосом. «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. Поется великое славословие.
На литургии по входе тропарь праздника «Рождество Твое, Христе Боже наш…», «Слава, и ныне» – кондак, глас 6-й: «Иже прежде денницы…» (этот же кондак читается на часах). Прокимен, глас 3-й: «Величит душа Моя Господа…». Причастен «Избавление посла’ Господь людем Своим».

1. Кондак праздника «Дева днесь Пресущественнаго раждает…» в этот день на литургии по входе не поется.

Тропарь Рождества Христова1 (см. 25 декабря / 7 января) Кондак Собора Пресвятой Богородицы, глас 6: ́Иже пре́жде денни́цы от Отца́ без ма́тере роди́выйся,/ на земли́ без отца́ воплоти́ся днесь из Тебе́./ Те́мже звезда́ благовеству́ет волхво́м,/ А́нгели же с па́стырьми пою́т// несказа́нное Рождество́ Твое́, Благода́тная.

Но истинная жизнь — именно здесь, именно в Церкви мы соединяемся верой со Христом и продолжаем дело святых отцов, которые заграждали уста львов. Если мы хотим быть сильными, если хотим быть счастливыми вне зависимости от того, богаты мы или бедны, высокое у нас положение в обществе или низкое, здоровы мы или не очень, окружают ли нас близкие и родные или мы одиноки, мы должны верой соединять себя со Спасителем, жить по Его заповедям, осуществлять то, чего не могли сделать ветхозаветные праведники, — быть в общении со Христом, принимая Его спасающую благодать.

Богослужебные указания


Февраль 2014