Православный календарь на 8 мая 2019 года

Апостола и евангелиста Марка (63). Прп. Сильвестра Обнорского (1379). Прп. Василия Поляномерульского (1767) (Румын.). Сщмч. Сергия Рохлецова пресвитера (1938). Цареградской иконы Божией Матери (1071).

Утр. – Лк., 50 зач.,X, 1–15. Лит. – Деян., 11 зач.,IV, 13–22. Ин., 15 зач.,V, 17–24. Ап.: 1 Пет., 63 зач.,V, 6–14. Мк., 23 зач.,VI, 7–13.

Тропарь апостола Марка, глас 3:

Апо́столе святы́й и евангели́сте Ма́рко,/ моли́ Ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Ин тропарь апостола Марка, глас тот же:

У верхо́внаго Петра́ научи́вся,/ апо́стол Христо́в был еси́,/ и я́ко со́лнце страна́м возсия́л еси́,/ александри́ом удобре́ние быв блаже́нне./ Тобо́ю Еги́пет от пре́лести свободи́ся,/ ева́нгельским твои́м уче́нием просве́щ вся,/ я́ко свет столп церко́вный./ Сего́ ра́ди твою́ па́мять чту́ще,/ све́тло пра́зднуем, Ма́рко богогла́се:/ моли́ тобо́ю благовести́маго Бо́га,/ да согреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.

Кондак апостола Марка, глас 2:

С высоты́ прии́м благода́ть Ду́ха,/ ри́торская плете́ния разруши́л еси́, апо́столе,/ и, язы́ки вся улови́в, Ма́рко всесла́вне,/ твоему́ Влады́це приве́л еси́,// Боже́ственное пропове́дав Ева́нгелие.

Человеческим сознанием трудно охватить великую тайну Божию – как Бог стал Человеком, как Он снизошел до самых низов человеческого общества, как Он испытал столько несправедливости и зла по отношению к Себе, как Он был мучим и казнен и как, наконец, Он силой Своей, преодолев тяготение смерти, воскрес из мертвых. Пасха наполнена величайшими духовными смыслами. Но, наверное, все эти смыслы должны быть направлены на самое главное – мы через Свет Воскресения должны лучше почувствовать Божественное присутствие в нашей жизни, в жизни нашего народа, в человеческой истории. Это не всегда просто. Проходят пасхальные торжества, мы погружаемся в обыденную жизнь, и духовный восторг уходит на периферию, потому что мы, сталкиваясь с жизненными трудностями и заботами, посвящаем им все больше времени и внимания. Но если мы в пасхальные дни особым образом почувствуем Божие присутствие среди нас, то свет пасхальный будет с нами в течение всей нашей жизни.

Богослужебные указания


Февраль 2014