Православный календарь на май 2019 года

Среда Светлой седмицы. Прп. Иоанна, ученика прп. Григория Декаполита (820–850). Мчч. Виктора, Зотика, Зинона, Акиндина и Севериана (303). Свт. Космы исп., еп. Халкидонского, и прп. Авксентия (815–820). Мч. Иоанна Нового из Янины (1526). Собор преподобных отцов, на Богошественной Горе Синай подвизавшихся (переходящее празднование в среду Светлой седмицы). Сщмч. Виссариона Селинина пресвитера (1918); прмц. Тамары Сатси (1942). Икон Божией Матери: Касперовской (переходящее празднование в среду Светлой седмицы) и Максимовской (1299).

Деян., 5 зач.,II, 22–36. Ин., 4 зач.,I, 35–51.

В среду на вечерне cтихира, глас 5:

Тебе́, Воплоще́ннаго Спа́са Христа́/ и Небе́с не разлучи́вшася,/ во гла́сех пе́ний велича́ем,/ я́ко Крест и смерть прия́л еси́ за род наш,/ я́ко Человеколю́бец Господь,/ испрове́ргий а́дова врата́,/ тридне́вно воскре́сл еси́,// спаса́я ду́ши на́ша.

Через Воскресение Христа, Который есть Первенец из умерших, к воскресению призван каждый человек. Воскресение – часть нашей судьбы, часть нашей жизни. Воскресения невозможно избежать, – это то, что после Воскресения Христова включено в жизнь каждого человека. И на примере Христова Воскресения мы можем видеть, что это такое – восстать из мертвых вместе с телом. Христос возвращается к жизни, будучи умерщвлен на Кресте, и возвращается не как дух, не как призрак, – Он возвращается как человек, как личность, в теле – том самом теле, которое питается пищей; том самом теле, которое можно осязать руками. И Господь утверждает, что каждый из нас также воскреснет в теле.

Богослужебные указания


< день >
пред. неделя след.
Февраль 2014