Православный календарь на 23 апреля 2019 года

Великий Вторник. Мчч. Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х (ок. 249–251). Мчч. Иакова пресвитера, Азадана и Авдикия диаконов, Персидских (ок. 380). Прмчч. многих священной обители Пантократора, в Дау Пендели (Аттика) пострадавших (ок. 1680)1. Сщмч. Григория V, патриарха Константинопольского (1821). Сщмч. Флегонта Понгильского пресвитера (1938); мч. Димитрия Вдовина (1942). Литургия Преждеосвященных Даров.

Утр. – Мф., 90 зач.,XXII, 15XXIII, 39. Лит. – Мф., 102 зач.,XXIV, 36XXVI, 2.

Порядок службы, как в Понедельник. На утрене двупеснец.

1 Память преподобномучеников священной обители Пантократора включена в месяцеслов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 13 апреля 2018 года. Прославление совершено Константинопольской Православной Церковью.

Тропарь, глас 8:

Се, Жени́х… (см. в Великий Понедельник)

Кондак Великого Вторника, глас 2:

Час, душе́, конца́ помы́сливши,/ и посече́ния смоко́вницы убоя́вшися,/ да́нный тебе́ тала́нт трудолю́бно де́лай, окая́нная,/ бо́дрствующи и зову́щи:// да не пребу́дем вне черто́га Христо́ва. Ексапостиларий: Черто́г Тво́й… (см. в Великий Понедельник)

Вторник Страстной седмицы ― это великий день. Он помогает нам задуматься о самом главном, о том, что собой представляет наша жизнь, спросить себя: а какой объем добра есть в моей жизни, чем я с утра до вечера занимаюсь, сколько добрых дел я совершаю в своей ежедневной повестке дня? И если мы беспристрастно посмотрим на самих себя, то ужаснемся: мы почти не делаем добрых дел. Если кто и делает, чаще всего в связи с той или иной работой, – слава Богу! Но так, чтобы совсем добровольно, без всякой награды?!

Богослужебные указания


Февраль 2014