Православный календарь на 11 августа 2019 года

Неделя 8-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Мч. Каллиника (III–IV). Прпп. Константина и Космы Косинских, Старорусских (XIII). Мч. Даниила Черкасского (1776). Мц. Серафимы девы (117–138). Мц. Феодотии и трех чад ее (304). Свт. Лупа, еп. Труа (479). Прмч. Михаила (IX). Мч. Евстафия Мцхетского (589) (Груз.). Прмчч. Серафима Богословского и Феогноста Пивоварова (1921); прмч. Анатолия Смирнова (после 1930); сщмч. Алексия Красновского пресвитера и прмч. Пахомия Русина (1938).

Утр. – Ев. 8-е, Ин., 64 зач.,XX, 11–18. Лит. – 1 Кор., 124 зач.,I, 10–18. Мф., 58 зач.,XIV, 14–22.

Тропарь и кондак воскресные 7-го гласа

(см. приложение 1)

Тропарь мученика Каллиника, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, Каллини́к… (см. приложение 2)

Кондак мученика Каллиника, глас 2:

Го́рняя кра́сная досто́йно ны́не насле́довал ес́и,/ Христо́вою бо зело́ любо́вию разже́гся,/ на огнь, Каллини́че, тем му́жественно дерзну́л ес́и,/ Ему́же и ны́не предстоя́,// не преста́й моля́ о всех нас.

Мы знаем, что разделения существуют везде, в любом человеческом сообществе. Именно об этом учил сегодня апостол Павел, обращаясь к нам своими словами о том, что он молит братьев, живших в Коринфе, сохранять единство (см. 1 Кор. 1, 10–18). Но когда мы говорим о сохранении единства, мы должны понимать, о чем идет речь. Нельзя сохранять единство в вопросах второстепенных, потому что тогда человек потеряет всякую свободу, он будет вынужден делать то, чего делать не хочет. У каждого есть свой взгляд на жизнь, свои привычки, свой уровень культуры. Мы очень отличаемся друг от друга, и требовать единства во всем невозможно. Вот если мы научимся из всего того, что окружает нас, выделять главное – для каждого из нас, для сохранения нашей национальной жизни, для сохранения свободы и независимости нашего Отечества, для сохранения нашей веры, – и если, вычленив это главное, мы будем едины, то во всем остальном мы обретем свободу, без которой человек превращается в раба.

Богослужебные указания


Февраль 2014