Православный календарь на 14 февраля 2019 года

Предпразднство Сретения Господня. Мч. Трифона (250). Мц. Перпетуи, мчч. Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда и мц. Филицитаты (202–203). Прп. Петра Галатийского (429). Прп. Вендимиана, пустынника Вифинийского (ок. 512). Сщмч. Николая Мезенцева пресвитера (1938).

1 Пет., 62 зач.,IV, 12V, 5. Мк., 57 зач.,XII, 38–44, и за пятницу (под зачало): 2 Пет., 64 зач.,I, 1–10. Мк., 58 зач.,XIII, 1–8. Мч.: Рим., 99 зач.,VIII, 28–39. Лк., 51 зач. (от полý),X, 19–21. С этого дня до отдания Сретения в седмичные дни служба только по Минее.

Тропарь предпразднства, глас 1:

Небе́сный лик Небе́сных А́нгел,/ прини́к на зе́млю, прише́дше зрит я́ко Младе́нца,/ носи́ма к хра́му, Перворожде́нна всея́ тва́ри от Ма́тере Неискусому́жныя,// предпра́зднственную у́бо с на́ми пою́т песнь, ра́дующеся.

Кондак предпразднства, глас 6:

Со Отце́м Сло́во сый неви́димо,/ ны́не у́бо ви́дим есть пло́тию:/ неизрече́нно от Де́вы роди́ся/ и на руку́ ста́рчу дае́тся святи́телю./ Поклони́мся Тому́,// и́стинному Бо́гу на́шему.

Тропарь мученика Трифона, глас 4:

Му́ченик Твой, Го́споди, Три́фон… (см. приложение 2)

Кондак мученика Трифона, глас 8:

Тро́йческою тве́рдостию многобо́жие разруши́л еси́ от коне́ц, всесла́вне,/ че́стен во Христе́ быв, и, победи́в мучи́тели во Христе́ Спаси́теле,/ вене́ц прия́л еси́ му́ченичества твоего́// и дарова́ния Боже́ственных исцеле́ний, я́ко непобеди́м.

Смирение – это не слабость, а великая сила человека. Это отсутствие злобы в душе, это неспособность ответить злом на зло, это нежелание с помощью зла утверждать свою правоту. Смирение – это и есть доброта в человеческих отношениях. Когда люди не понимают такой доброты, им может показаться, что это слабость, однако на самом деле доброта – это великая сила, потому что Бог есть абсолютное Добро и абсолютная Сила. И когда мы совершаем доброделание, мы прикасаемся к Божественной жизни и тоже становимся сильными. Опыт жизни многих людей свидетельствует о том, насколько эффективнее окружающий мир преобразуется через добро, нежели зло, гордость, противление – все то, что умножает беззаконие.

Богослужебные указания


Февраль 2014