Православный календарь на 10 июля 2019 года

Прп. Сампсона странноприимца (ок. 530). Прав. Иоанны мироносицы (I). Обре́тение мощей прп. Амвросия Оптинского (1998). Прп. Серапиона Кожеезерского (1611). Прп. Севира пресвитера (VI). Прп. Георгия Иверского, Святогорца (1065) (Груз.). Прп. Мартина Туровского (после 1146). Сщмчч. Александра Сидорова и Владимира Сергеева пресвитеров (1918); сщмч. Петра Остроумова пресвитера (1939).

Рим., 105 зач.,XI, 2–12. Мф., 42 зач.,XI, 20–26. Прп. Сампсона: Гал., 213 зач.,V, 22VI, 2. Лк., 67 зач.,XII, 32–40 1.

1 Если совершается полиелейная служба прп. Амвросия Оптинского, то на утрене читается Евангелие от Матфея, 43 зач., XI, 27–30, а на литургии – чтения дня и преподобного: Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17–23.

Тропарь преподобного Сампсона, глас 8:

В терпе́нии твое́м стяжа́л еси́ мзду твою́, о́тче преподо́бне,/ в моли́твах непреста́нно терпе́вый, ни́щия возлюби́вый и сия́ удовли́вый,/ но моли́ся Христу́ Бо́гу, Сампсо́не ми́лостиве блаже́нне,// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак преподобного Сампсона, глас 8:

́Яко врача́ всеизря́дна и моли́твенника благоприя́тна,/ к ра́це твое́й боже́ственней притека́юще, Сампсо́не богому́дре преподо́бне,/ соше́дшеся любо́вию, псалмы́ и пе́сньми, ра́дующеся, Христа́ прославля́ем,// такову́ю тебе́ благода́ть подава́юща исцеле́ний.

Тропарь и кондак преподобного Амвросия

(см. 10/23 октября)

Будем молиться Господу, чтобы семья осталась неприкосновенной, чтобы никакие темные силы не разрушили этой святой общности людей. Будем молиться и о воспитании подрастающего поколения. Задача старших – передать своим детям и внукам правильное отношение к семье, воспитать их в таком понимании любви, которое привело бы их к подлинно счастливой жизни, крепким и здоровым семейным отношениям. Пусть Господь хранит наших детей, нашу молодежь, и поможет им создавать крепкие здоровые семьи. Помолимся также и о тех, кто не сумел сохранить семью, кто прошел через страшное испытание – развод, кто страдает от отчуждения между родителями и детьми, и будем надеяться, что по нашим немощным молитвам и благодаря нашим общим усилиям сохранятся и семья, и любовь, и последующие поколения воспримут великие традиции, восходящие к Самому Богу, ибо по Его воле и по Его замыслу учреждена общность людей, которую мы именуем семьей. Пусть Царица Небесная покрывает Своим покровом наши семьи, родителей и детей.

Богослужебные указания


Февраль 2014