Православный календарь на 6 октября 2019 года

Неделя 16-я по Пятидесятнице. Глас 7-й. Зачатие честно́го, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Прославление свт. Иннокентия, митр. Московского (1977). Прпп. жен Ксанфиппы и Поликсении (109). Мц. Ираиды девы (ок. 308). Мчч. Андрея, Иоанна и чад Иоанновых Петра и Антонина (IX). Сщмч. Иоанна Панкратовича пресвитера (1937). Словенской иконы Божией Матери (1635).

Утр. – Ев. 5-е, Лк., 113 зач.,XXIV, 12–35. Лит. – 2 Кор., 181 зач.,VI, 1–10. Лк., 17 зач.,V, 1–11. Предтечи: Гал., 210 зач. (от полý),IV, 22–31. Лк., 2 зач.,I, 5–25.

Тропарь и кондак воскресные 7-го гласа

(см. приложение 1)

Тропарь Предтечи, глас 4:

Пе́рвее неражда́ющая непло́ды, возвесели́ся,/ се бо зачала́ еси́ Со́лнца свети́льника я́ве,/ просвеща́ти иму́ща всю вселе́нную, слепото́ю неду́гующую./ Лику́й, Заха́рие, вопия́ со дерзнове́нием:// проро́к Вы́шняго есть хотя́й роди́тися.

Кондак Предтечи, глас 1:

Весели́тся све́тло Заха́рия вели́кий/ со всесла́вною Елисаве́тою сопру́жницею,/ досто́йно зачина́юще Иоа́нна Предте́чу,/ его́же Арха́нгел благовести́, ра́дуяся,/ и челове́цы достодо́лжно почти́м,// я́ко таи́нника благода́ти.

В моем сознании Чукотка никогда не была далекой провинцией, и километры, которые отделяют ее от Москвы, – тоже некоторая условность. О таких местах, как Чукотка, можно говорить, что с них начинается Родина, – здесь восстает солнце, которое идет затем над всеми необъятными просторами нашей страны и всего мира. Чукотка – православный край, и здесь совершаются Божественные службы, которые затем продолжаются на всем пространстве евразийского континента и далее в Америке. Каждый священник, который начинает здесь Литургию, должен помнить, что за его спиной – Россия и весь мир, и потому молитва к Богу должна быть первой не только по географическому расположению, но и первой по силе, по духовной красоте, как и сама жизнь людей на Чукотке.

Богослужебные указания


Февраль 2014