Православный календарь на 13 июля 2020 года

Седмица 6-я по Пятидесятнице. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия. Прп. Петра, царевича Ордынского (Ростовского) (1290). Прославление свт. Софрония, еп. Иркутского (1918). Сщмч. Тимофея Петропавловского пресвитера, прмч. Никандра Прусака (1918); прмч. Феогена Козырева (1939); мч. Иоанна Демидова (1944). Балыкинской (1711) и Горбаневской (1786) икон Божией Матери. Рим., 121 зач., XVI, 17–24. Мф., 51 зач., XIII, 10–23. Апп.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Мк., 12 зач., III, 13–19.

Тропарь апостолов, глас 4

(см. 29 июня / 12 июля)

Кондак апостолов, глас 2:

Камень Христос каменя веры прославляет светло,/ учеников преизрядна,/ и с Павлом весь дванадесяточисленный собор днесь,/ ихже память совершающе верно,// сих Прославльшаго прославляем.

Апостол Павел говорит, что нужно соблюдать единство духа и единство мыслей. Единство мыслей связано с единством духа, а единство духа только там, где людей объединяет вера в Источник духа – в Бога. Вот платформа, на которой может формироваться единство мыслей, и доказательство тому – исторический опыт Церкви. Две тысячи лет! Какие только общественные формации не сменились! Какая только власть не существовала! Что только не происходило на культурной арене! И все это не работало на единство, а Церковь свое единство сохранила – Единая Святая Соборная Апостольская Церковь. Благодарим Бога за то, что мы, совершая Святую Евхаристию, сохраняем единство поверх всех существующих разделений. Для того чтобы мысль была единой, должен быть единым дух – эту заповедь апостола должны усвоить все: и руководители страны, и те, кто считает себя лидерами общественного мнения, кто пытается учить народ, как ему нужно жить. А если эту основополагающую заповедь не усвоить и на этой заповеди не построить человеческую общность, то успеха в объединении людей не будет.

Богослужебные указания


Февраль 2014