Православный календарь на 20 июня 2022 года

Седмица 2-я по Пятидесятнице. Мч. Феодота Анкирского (303). Прав. Павла Таганрогского (прославление 1999). Сщмч. Маркеллина, папы Римского, и мчч. Клавдия, Кирина и Антонина (304). Сщмч. Маркелла, папы Римского, мчч. Сисиния и Кириака диаконов, Смарагда, Ларгия, Апрониана, Сатурнина, Папия и Мавра воинов и Крискентиана, мцц. Прискиллы, Лукины и Артемии царевны (304–310). Мцц. Валерии (Калерии), Кириакии и Марии в Кесарии Палестинской (284–305). Собор святых Ивановской митрополии. Сщмчч. Андроника, архиеп. Пермского, Александра Осетрова, Валентина Белова, Вениамина Луканина, Виктора Никифорова, Александра Махетова, Владимира Белозерова, Игнатия Якимова, Михаила Денисова, Николая Онянова, Павла Соколова, Александра Преображенского, Николая Рождественского, Николая Конюхова пресвитеров и мч. Александра Зуева (1918); сщмч. Петра Кузнецова пресвитера (1919). Рим., 83 зач., II, 28III, 18. Мф., 19 зач., VI, 31–34; VII, 9–11. Начало Петрова поста. С этого дня поется Октоих. Устав вседневной службы изложен в 9-й главе Типикона, в 11-й главе дается порядок пения канонов всей седмицы при различных вариантах соединения служб Октоиха и Минеи. Устав субботней службы с «Бог Господь» помещен в 12-й главе Типикона, а особенности субботних служб – в 15-й.

Тропарь священномученика[70] Феодота Анкирского, глас 4:

И нра́вом прича́стник… (см. приложение 2.15)

Кондак священномученика Феодота Анкирского, глас 4:

Во святи́телех благоче́стно… (см. приложение 2.15)

70 Хотя мученик Феодот не имел священного сана, но «в Уставе этого дня св. Феодот называется священномучеником и епископом; тропарь ему положен тоже священномученический. Поводом к этому могло послужить то, что корчемница св. Феодота была молитвенным храмом и алтарем для иереев, сам он был учителем веры и благочестия и убеждал других к страданию за Христа, так что в некотором отношении исполнял пастырские дела» (Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. К., 1913. М., 1993р. С. 216).

Сила веры, сила духа побеждает даже самые тяжелые внешние обстоятельства. Не бывает человека, который бы от рождения и до смерти наслаждался счастьем и благополучием. У каждого есть свои скорби: семейные, домашние, у кого-то не ладится с работой, кто-то работу потерял, кому-то не хватает средств, чтобы достойно жить самому и обеспечивать близких своих. И вот, ища человеческие пути для разрешения этих земных, каждодневных проблем, мы должны всегда опираться на свою веру, чтобы сохранить спокойным свой дух, чтобы не потерять жизненных ориентиров, чтобы не подменить ценности, не потерять Божией правды. А именно эта правда помогает нам жить.

Богослужебные указания


Февраль 2014