Православный календарь на 26 ноября 2022 года

Свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского (407). Мчч. Антонина, Никифора и Германа (ок. 308). Мц. Манефы (ок. 308). Утр. – Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1–9. Лит. – Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9–16.

Тропарь святителя Иоанна Златоуста, глас 8:

Уст твои́х, я́коже све́тлость огня́ возсия́вши, благода́ть вселе́нную просвети́:/ не сребролю́бия ми́рови сокро́вища сниска́,/ высоту́ нам смиренному́дрия показа́,/ но, твои́ми словесы́ наказу́я,/ о́тче Иоа́нне Златоу́сте,// моли́ Сло́ва, Христа́ Бо́га, спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак святителя Иоанна Златоуста, глас 6:

От Небе́с прия́л еси́ Боже́ственную благода́ть/ и твои́ми устна́ми вся учи́ши/ покланя́тися в Тро́ице Еди́ному Бо́гу,/ Иоа́нне Златоу́сте, всеблаже́нне преподо́бне,/ досто́йно хва́лим тя:/ еси́ бо наста́вник,// я́ко Боже́ственная явля́я.

Сегодня во время Литургии мы слышали дивные слова Евангелия от Иоанна (см.: Ин. 10, 9–16). Мы с вами десятки, а может, и сотни раз слышали эти слова, но давайте еще раз задумаемся о том, что они означают для нашей веры и для нашей жизни. Господь говорит: Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет (Ин. 10, 9). Пажить – это не только то место, где пасется скот, пажить – это символ жизни. И Господь утверждает, что человек найдет жизнь только в том случае, если он войдет той дверью, которой Он Сам является. А в десятом стихе Господь говорит нам о том, что Он подразумевает под словом «жизнь»: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10), жизнь в ее полноте. Значит, та пажить, которую мы находим, пройдя через дверь, открываемую Самим Господом, – это есть жизнь в полноте, жизнь… с избытком, это гармония физического и духовного, радость бытия – то, к чему стремится каждый человек и что называет счастьем, благополучием. И только пройдя через эту дверь – дверь, открываемую Христом, – мы можем обрести эту полноту жизни.

Богослужебные указания


Февраль 2014