Православный календарь на 28 января 2022 года

Прпп. Павла Фивейского (341) и Иоанна Кущника (V). Прмч. Пансо́фия (249–251). Прпп. Прохора (X) и Гавриила (XI) (Серб.). Свт. Герасима, патриарха Александрийского (1714). Сщмч. Михаила Самсонова пресвитера (1942). Иак., 52 зач., II, 1–13. Мк., 46 зач., X, 23–32. Прп.¿.: Гал., 213 зач., V, 22VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27–30. С этого дня до предпразднства Сретения Господня поется Октоих; по отдание Сретения, на утрене, когда поется великое славословие, катавасия «Су́шу глубородительную землю…».

Тропарь преподобных Павла и Иоанна, глас 4:

Бо́же оте́ц на́ших… (см. приложение 2.31)

Кондак преподобного Иоанна, глас 2:

Возлюби́в, прему́дре, нищету́ неокра́дому,/ роди́телей твои́х бога́тство возненави́дел еси́/ и, Ева́нгелие в рука́х твои́х держа́,/ после́довал еси́ Христу́ Бо́гу, Иоа́нне,// моля́ся непреста́нно о всех нас.

Кондак преподобного Павла, глас 3:

́Яко свети́ло незаходя́щее мы́сленнаго Со́лнца,/ соше́дшеся, днесь восхва́лим в пе́снех:/ возсия́л бо еси́ су́щим во тьме неразу́мия,/ вся возводя́ к Боже́ственней высоте́,/ фиве́ев украше́ние,/ Па́вле преподо́бне,// отце́в и по́стников тве́рдое основа́ние.

Почему богатому трудно войти в Царствие Небесное? Потому что богатство обладает огромной силой притяжения. Когда у человека имеется богатство, он не может его игнорировать – он постоянно думает о том, как его сохранить, как его использовать, как его приумножить. Богатство становится в центре человеческой жизни, а, как говорит в другом месте Спаситель, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 21). Все зависит от того, что внутри человека. И мы, и наши родители проходили через тяжелейшие периоды, с экономической точки зрения куда более сложные, чем сегодня. Сейчас ситуация совсем другая – мы можем зарабатывать чуть больше или чуть меньше, никакой трагедии в этом нет. Но слабонервные, внутренне некрепкие, пустые люди легко разочаровываются в жизни. Если свое благополучие связывать только с деньгами, измерять его качеством проведенного отпуска, материальными условиями быта, то малейшее сокращение потребления покажется чудовищной драмой. Даже самые благоприятные условия могут резко измениться, и часто внешне вполне благополучный, но не слишком жизнеспособный человек проходит через кризис семейной жизни, через отчаяние, через крах любимого дела.

Богослужебные указания


Февраль 2014