Православный календарь на 1 марта 2023 года

Мчч. Памфи́ла пресвитера, Вале́нта (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, Селевки́я, Феоду́ла, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (307–309). Свт. Московского Макария (1926). Собор святых Новосибирской митрополии*. Мчч. Персидских в Мартирополе (IV). Прп. Мару́фа, еп. Месопотамского (422). Сщмч. Петра Успенского пресвитера (1938). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис. II, 3–11. На веч.: Быт. I, 24II, 3. Притч. II, 1–22.

* Празднование Собора святых Новосибирской митрополии внесено в месяцеслов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 3 ноября 2020 года.

Кондак мучеников, глас 4: Муче́нием стра́шным предлежа́щим,/ Госпо́дни страда́льцы до́блии/ в небоя́зненном ра́дующеся мудрова́нии,/ сим собесе́доваша, о пло́ти неради́вше,/ те́мже насле́дствоваша ве́чнующую сла́ву,/ о нас моля́щеся при́сно,// восхваля́ющих их по́двиги.

Празднословие, пустые слова, которые мы произносим. Если измерить процент пустых слов в нашей речи, то он будет преобладать над словами, несущими содержание, особенно когда мы отдыхаем, когда мы не обременены заботами, когда мы не находимся под тяжестью профессиональной ответственности или когда мы не учимся, не находимся в процессе обучения. Процент пустых слов очень велик в нашем обиходе. А что такое пустословие? Это сигналы пустые, бессодержательные, которые мы обращаем вовне. Каждый знает, как при этом перенапрягается нервная система: пробыв в веселой компании, где весь вечер, а то и ночь говорили пустые слова, рассказывали анекдоты, человек чувствует себя ужасно усталым. Никакой физической работы не производил, мешки с грузом не таскал, сложнейших задач не решал, а устал – от пустых слов. Потому что каждое слово, которое мы произносим, – это затрата нашей внутренней энергии, наших сил, и когда мы пустословим, когда мы расходуем свою энергию на воздух, в пустоту, мы наносим себе очень большой духовный и даже физический вред.

Богослужебные указания


Февраль 2014