Православный календарь на 28 февраля 2023 года

Ап. от 70-ти Онисима (ок. 109). Прп. Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прп. Пафнутия и дщери его Евфросинии (V). Прп. Евсевия, пустынника Сирийского (V). Прп. Анфи́ма Хи́осского (1960). Сщмчч. Михаила Пятаева и Иоанна Куминова пресвитеров (1930); сщмчч. Николая Морковина, Алексия Никитского, Алексия Смирнова пресвитеров, Симеона Кулямина диакона, прмч. Павла Козлова и прмц. Софии Селиверстовой (1938). Виленской (перенесение в Вильно в 1495 г.) и Далматской (1646) икон Божией Матери. На 6-м часе: Ис. I, 19II, 3. На веч.: Быт. I, 14–23. Притч. I, 20–33.

Кондак апостола Онисима, глас 4: Я́ко луча́, возсия́л еси́ вселе́нней,/ заря́ми сия́я со́лнца, блаже́нне,/ всесве́тлаго Па́вла, мир просвети́вшаго:/ те́мже тя почита́ем,// Они́симе сла́вне.

Любоначалие – это любовь к властвованию, это стремление обрести власть и наслаждаться ею. Это стремление широко распространено среди людей, и было бы ошибкой считать, что речь идет только о политической или экономической власти. Иногда и в тесном кругу людей есть некто, кто хочет доминировать, ставить себя выше остальных и с этой более выгодной позиции управлять ими, насколько возможно. В каком-то смысле стремление к лидерству, к власти заложено в природу многих людей, особенно способных, одаренных, и, наверное, в этом не было бы ничего греховного, если бы человек, достигший власти, ограничивал свои действия тем, что богоугодно, что служит благу людей. Власть одного над другим может быть оправдана только тем, что обладающий властью необходим другим людям, поскольку от него исходит реальная польза. А если действия человека, имеющего влияние на других, связаны с его верой, со стремлением содействовать нравственному, духовному развитию людей, то такая власть, несомненно, не может не встречать признательности и поддержки. Однако очень часто власть обращается на другое. Нередко борьбе за власть люди отдают лучшие годы своей жизни, все свои силы, совершают нравственные и даже уголовные преступления – настолько вожделенно для них быть над другими и использовать других в своих целях. Вот это и есть та самая жажда власти, то самое властолюбие, которое осуждается великими словами молитвы святого Ефрема Сирина.

Богослужебные указания


Февраль 2014