Православный календарь на 3 марта 2023 года

Свт. Льва, папы Римского (461). Прп. Космы Я́хромского (1492). Свт. Ага́пита исп., еп. Сина́дского (IV). Свт. Флавиана исп., патриарха Цареградского (449–450). Прп. Владимира Терентьева исп. (1933). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис. III, 1–14. На веч.: Быт. II, 20III, 20. Притч. III, 19–34*. По заамвонной молитве – молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословение колива.

* Если в субботу, 19 февраля, будет совершаться полиелейная служба сщмч. Ермогена, то на вечерне – паримии Триоди и святителя.

Кондак святителя Льва, глас 3: На престо́ле, сла́вне, свяще́нства сед/ и львов уста́ слове́сных загради́в,/ догма́ты богодухнове́нными Честны́я Тро́ицы/ озари́л еси́ свет богоразу́мия твоему́ ста́ду./ Сего́ ра́ди просла́вился еси́// я́ко боже́ственный таи́нник Бо́жия благода́ти.

Само сочетание двух понятий – «смирение» и «мудрость» – в слове «смиренномудрие» свидетельствует о том, что в нашей христианской традиции смирение отождествляется с силой. Мудрость, как и знание, есть сила; никто не смеет опровергнуть эту истину. Мудрый человек силен своим умом, и одно только слово «смиренномудрие», которое объединяет два будто бы противоположных понятия, есть прекрасное толкование к тому, что есть подлинное смирение. Подлинное смирение – это отображение Божественной мудрости. А все Божественное настолько превосходит человеческое разумение, что люди, не задумывающиеся о высоких истинах, и не способны их уразуметь. Так и получается, что для большинства смирение – это не ценность, а лишь проявление слабости. Но Господь нам прямо указывает на то, что смирение есть сила. Для того чтобы испытать, так ли это, нужно пройти очень большим и трудным путем стяжания подлинного смирения. Некоторые экзальтированные люди пытаются как можно быстрее обрести эту добродетель, но у них не получается ничего, кроме нервного перенапряжения. Чтобы почувствовать, сколь великой силой может быть смирение, нужно постепенное восхождение по степеням духовного совершенствования. Наверное, смирение – на самых последних ступенях этого пути; именно там, на духовных высотах, и обретаются подлинный смысл и подлинная сила того, что есть христианское смирение.

Богослужебные указания


Февраль 2014