Православный календарь на 6 марта 2023 года

Седмица 2-я Великого поста. Прп. Тимофея в Симво́лех (795). Свт. Евстафия, архиеп. Антиохийского (337). Свт. Георгия, еп. Амастри́дского (802–811). Сщмчч. Александра Вислянского, Даниила Алферова и Григория Хлебунова пресвитеров (1930); сщмчч. Константина Пятикрестовского пресвитера, Павла Широкогорова диакона (1938); мц. Ольги Кошелевой (1939). Козельщанской иконы Божией Матери (1881). На 6-м часе: Ис. IV, 2V, 7. На веч.: Быт. III, 21IV, 7. Притч. III, 34IV, 22.

Кондак преподобного Тимофея, глас 4: Я́ко звезда́ многосве́тлая,/ от восто́ка возсия́в,/ озари́л еси́ в сердца́х ве́рных/ доброде́тели чуде́с твои́х,// чудотво́рче всеблаже́нне Тимофе́е.

Как бы ни учил нас современный мир иному, каким бы притягательным ни делал образ язычника – гордого, надменного, самолюбивого, властного, богатого, способного любыми средствами прокладывать себе дорогу, – устоим от соблазнов, сохраним в сердце своем Божественный идеал! Этим внутренним деланием мы можем остановить мир от страшного сползания в пропасть жизни не по закону Божиему, а по закону диавольскому. Церковь и призвана молитвой, кротостью, смирением, любовью, силой мысли и силой чувства объединять людей во имя спасения. Верим, что на пути такого спасения будет и земная слава нашего Отечества, всей исторической Руси, бережно сохраняющей, несмотря на все испытания, в сердце своего народа идеал святости и духовной красоты…

Богослужебные указания


Февраль 2014