Православный календарь на 17 марта 2023 года

Прп. Герасима, иже на Иордане (475). Прп. Герасима Вологодского (1178). Блгв. кн. Даниила Московского (1303). Блгв. кн. Василия (Василько́) Ростовского (1238). Прмч. Иоасафа Снетногорского, Псковского (1299). Мчч. Павла и Иулиании (ок. 273). Прп. Иакова постника (VI). Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава Чешского (938). Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской. Сщмч. Александра Лихарева пресвитера (1938). Литургия Преждеосвященных Даров. На 6-м часе: Ис. XIII, 2–13. На веч.: Быт. VIII, 4–21. Притч. X, 31XI, 12*.

* Если 5 марта будет совершаться полиелейная служба свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского, то на вечерне после паримий Триоди – три паримии святителя из книг: 1. Притч. 2. Прем. 3. Прем.

Кондак преподобного Герасима, глас 4: Возгоре́вся раче́нием го́рним,/ же́стость пусты́ни Иорда́новы па́че всех ми́ра сла́дких предпоче́л еси́;/ отону́дуже повину́ся тебе́ зверь да́же до сме́рти, о́тче,/ послу́шне и жа́лостне на гро́бе твое́м сконча́ся,/ просла́вльшу тя та́ко Бо́гу,/ к Нему́же моля́ся,// и о нас, о́тче Гера́симе, помина́й.

Каждый святой – это герой, одержавший победу над самим собой. И как много у нас святых, которые стали национальными героями, историческими личностями! Но значительное место в истории – удел очень немногих, а вот битва на своем собственном поле – удел каждого. И Бог нас будет оценивать не по тому, что мы сделали для истории, а по тому, что мы сделали, работая над собой, по тому, удалось ли нам одержать победу на своем личном поле брани. Если одержали, то мы никогда не сделаем ничего дурного не только по отношению к своим близким, но и по отношению к своему народу, к своей стране, к роду человеческому. В этом смысле каждый праведник имеет вселенское значение, потому что его жизнь умножает в человеческой истории Божию славу.

Богослужебные указания


Февраль 2014