Симеон Богоприимец не крестился, но узнал Христа. Почему важна именно Встреча
Симеон Богоприимец не крестился, но узнал Христа. Почему важна именно Встреча
Был один человек, совсем не похожий на праведного старца Симеона Богоприимца – довольно молодой, успешный ученый, очень искренний и доброжелательный, всегда готовый прийти на помощь, душа компании – короче, со всех сторон положительный. Всю жизнь он искал Бога, ходил вокруг да около, размышлял…

К Церкви относился равнодушно, христианская философия была ему близка, но как-то не настолько отзывалось сердце, чтобы он мог назвать себя христианином. Верующие над ним посмеивались: исповедовал он в итоге причудливую смесь агностицизма, монотеизма по типу иудаизма и масонства.

Однажды этот человек заболел. Тяжело. Онкология, очень быстрая форма. Хирургия не помогла. Очевидно, дело шло к концу. Человек был очень ответственный, поэтому стал быстро доделывать дела: дописывать статьи, встречаться с друзьями, которых давно не видел. Во время одной такой встречи как раз зашел очередной философско-богословский спор. Человек снова и снова возвращался к вопросам сущности Божией, Его бытия, диалога Бога и человека, а потом, когда его сведущие в богословии собеседники дошли уж до совсем глубин – учении святителя Григория Паламы о нетварной благодати, – внезапно спросил:

— А чем в христианстве Святой Дух отличается от благодати? И то, и другое – сила Божья.

Собеседники слегка растерялись, потому что терминология у них хромала, но потом собрались с мыслями и ответили, что благодать – это энергия Божья, она в мире действует, а Святой Дух – это Тот, Кто собственно жизнь в мире и поддерживает, Живо-творит.

Кто-то из них уточнил:

— Святой Дух – это Личность.

И совершенно внезапно наш герой сказал:

— А, понятно. Как у Данте: «Любовь, что движет солнце и светила». Там же не чувство любви имеется в виду, а Бог-Любовь. А благодать – это то, что происходит от Бога.

Звучало сумбурно, но, кажется, человек действительно понял. В разговоре он стал странно и светло спокоен, как будто убедился в чем-то очень важном и радостном. Мне кажется (я была свидетелем этой беседы) вернее будет сказать: в Ком-то.

Через пару недель он ушел – достаточно мирно, насколько это возможно при таком тяжелом и мучительном заболевании. Он так и не крестился и, кажется, даже не задумался об этом.

Я думаю, он где-то там, на пороге, встретил Христа. Слишком легко ему открылась совершенно, казалось бы, отвлеченная идея, не особо интересующая большую часть даже воцерковленных верующих. Примерно как Симеон Богоприимец когда-то среди многих младенцев, которых приносили в Храм в Иерусалиме, узнал Того Самого Младенца. Кстати, тот же праведный Симеон и не крестился – даже от Иоанна Крестителя, потому что Иоанну Крестителю в то время было чуть больше полугода.

Интересно, сколько прожил старец после встречи со Христом? Неделю, две? Или пришел домой, лег на кровать и заснул счастливый? Хотя, нет, не интересно. Важна Встреча.

Сретение - лицом к лицу с Богом. Три истории о встрече
Сретение — лицом к лицу с Богом. Три истории о встрече
Подробнее

Праздник Сретения Господня часто связывают с переходом и преемственностью от Ветхого Завета к Новому, с вступлением в мир совершенно Нового – Самого Христа (поэтому в этот праздник еще отмечают Всемирный день православной молодежи). По-моему, самое важное здесь – именно Встреча. Симеон всю жизнь ждал Бога, и Бог к нему пришел – вернее, Его принесла юная Мать – а Симеон Его узнал. Если бы даже он не обратился к Деве Марии (кстати, именно Ее участие в этой евангельской сцене превратило Сретение Господне в богородичный праздник) со страшным предсказанием об оружии, которое пройдет Ее душу, все равно Встреча была бы действительной. Потому что Симеон принял Христа-Бога, а Христос-Бог принял Симеона – и отпустил его в Свое Царство: «Лети!» — и Симеон покинул землю с миром и внутренней тишиной, потому что увидел Его спасение и Свет, который осиял всю вселенную с такой силой, что вся она стала Божья, и каждый человек стал Божьим, и все человечество стало Божьим народом, Новым Израилем.

И это настолько важно, что в каждом храме, в доме Божьем, каждый день повторяют его, Симеона, слова:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром,

ибо видели очи мои спасение Твоё,

которое Ты уготовал пред лицом всех народов,

свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.