2014
Ежедневная лента публикаций «Правмира» всегда насыщена новостями, репортажами и комментариями о жизни Церкви. Весь год мы внимательно следили за событиями церковной жизни и оперативно их освещали. А в конце года выбрали самые главные и важные, чтобы сформировать «ленту года» или очередную страницу в летописи истории Церкви.

Январь

Дары волхвов в России

фото Анны Гальпериной

фото Анны Гальпериной

За десять дней в России Дарам волхвов поклонились всего 585 тысяч верующих: 420 тысяч приложились к святыне в Москве, 165 тысяч — в Петербурге. Ковчег побывал также в Минске, Киеве, Волгограде. Молебен перед святыней с особыми прошениями об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл: Противники хотят уничтожить Россию — великий форпост Православия

Патриарх Кирилл: Многотысячные очереди к Дарам волхвов свидетельствуют о горячей вере нашего народа

Настоятель афонского монастыря: Наш приезд в Россию не случаен

XXII Международные Рождественские чтения

фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, С. Власов, О. Варов

фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, С. Власов, О. Варов

27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Свыше 10 000 участников, собравшиеся в Москве, а также десятки тысяч человек, принявшие участие в региональных этапах чтений, свидетельствовали о том, что Православие является основой национальной и культурной самобытности России и важным интеграционным фактором православных народов независимых государств. В рамках Чтений состоялись Рождественские парламентские встречи, в ходе которых Совет Федерации впервые в своей истории принял Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

На Рождественских чтениях обсудили голос Церкви в современных медиа

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол «Здоровье нации: Православие и спорт»

Впервые в истории Совет Федерации примет Патриарха

Итоговый документ XXII Международных Рождественских чтений

Февраль

 Визит Патриарха Кирилла в Олимпийский Сочи

фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

5 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в храме Нерукотворного Образа Спасителя в Сочи, после чего благословил олимпийские сборные России, Беларуси, Украины и Молдовы иконами Спасителя.

Патриарх Кирилл: Спорт формирует замечательные человеческие качества

Более 100 священников будут помогать верующим на Олимпийских играх

 Стрельба в Воскресенском соборе Южно-Сахалинска

стрельба

9 февраля мужчина открыл стрельбу в соборе Воскресения Христова в Южно-Сахалинске, убив двух и ранив шесть человек. Пытаясь остановить стрелявшего, погибли монахиня Людмила (Пряшникова) и Владимир Запорожец. Произошло это в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских.

Погибший в сахалинском соборе прихожанин закрыл грудью и спас четырех человек

Архиепископ Южно-Сахалинский Тихон: Люди пострадали за Христа и пострадали сознательно

Игумен Филарет (Пряшников) (сын убитой в сахалинском храме монахини): «Господь ждет покаяния даже от самых страшных грешников»

Март

 Встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей

фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

6-9 марта в Стамбуле, в кафедральном соборе во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Фанаре – резиденции Константинопольского Патриарха, состоялось собрание Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей. Основными темами обсуждения стали преследования христиан в различных частях мира, вытеснение Церкви на периферию общественной жизни в странах, некогда бывших христианскими, следствия процессов глобализации и технического прогресса, экономический кризис, укрепление внутреннего единства Православия. Особое место было уделено обсуждению подготовке и проведению Всеправославного Собора.

Предстоятели Православных Церквей совершили общую молитву в Стамбуле

Послание Предстоятелей Православных Церквей (6 – 9 марта 2014 года, Фанар)

Апрель

 XIII Московский Пасхальный фестиваль

398a7eaf11444b4c8053ba1987ed46d1

За годы своего проведения Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения. Символ духовный – как посвящение Светлому Воскресению, патриотический – как дань Великой Победе и, наконец, для многих россиян – это символ весны, надежды, обновления. Музыкальный форум включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности.

В церемонии открытия фестиваля принял участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви  выразил радость в связи с тем, что «важной частью фестивальной программы являются благотворительные мероприятия, которые проводятся для тех, кто в силу различных обстоятельств оказался в непростой ситуации».

Участники Московского Пасхального фестиваля помогут жителям Дальнего Востока

Май

 Общецерковный сбор помощи пострадавшим от наводнения в Сербии

фото Reuters

фото Reuters

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со специальным обращением в связи с крупномасштабным наводнением в этой стране, призвав верных чад Русской Православной Церкви оказать помощь сербским братьям. Стихийное бедствие унесло десятки человеческих жизней, тысячи людей потеряли все, что имели. Это наводнение напомнило многим россиянам трагедию Крымска.  В ликвидации гуманитарной катастрофы приняли участие сотрудники Синодального отдела по благотворительности, в храмах Русской Православной Церкви проводился сбор средств для пострадавших.

 Сербия страдает от «большой воды». Патриарх Ириней просит о помощи

В Сербию выехали представители Синодального отдела по благотворительности

Представители Церкви передали около 2 тонн гуманитарного груза сербам

 Июнь

 Архиерейский собор Русской Зарубежной Церкви

timthumb.php

фото: mospat.ru

 

Архиерейский Собор Русской зарубежной Церкви прошел с 24 июня по 1 июля в Сан-Франциско. Предметом рассмотрения епископов  стали подготовка к проведению общецерковных торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, ситуация в Украине и ряд других вопросов.

В дни проведения Собора в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви состоялись торжества, приуроченные к 20-летию со дня прославления в лике святых святителя Иоанна (Максимовича). Духовенство и верующие встретили святыню Русского рассеяния – чудотворную Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение», привезенную по случаю торжеств из Нью-Йорка. В эти же дни в Сан-Франциско состоялся Всезарубежный съезд русской православной молодежи.

В Сан-Франциско начались торжества в честь 20-летия со дня канонизации святителя Иоанна Шанхайского

Всезарубежный съезд русской православной молодежи стартовал в Сан-Франциско

Июль

 Отошел ко Господу митрополит Киевский и всея Украины Владимир

img_6005-600x416

5 июля в Киеве на 79-м году жизни после длительной тяжелой болезни скончался глава Украинской Православной Церкви Московского патриархата Митрополит Владимир (Сабодан).

Архиереи украинской Церкви — о митрополите Владимире Киевском

Блаженнейший Митрополит Владимир — фотолетопись

Синод Украинской Церкви: Митрополит Владимир от всего сердца любил Украину

Юбилейные торжества по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

фото Анны Гальпериной

фото Анны Гальпериной

Отмечаемый ежегодно 18 июля праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, стал в нынешнем году кульминацией торжеств, посвященных 700-летию великого русского подвижника. В этот день в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру прибыли архиереи и духовенство большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей, многочисленные гости и паломники. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной Литургии на Соборной площади обители. Выставки, конференции, крестные ходы и другие церковно-общественные мероприятия проходили в регионах России и зарубежных странах в течение всего года.

Святейший Патриарх Кирилл: Празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского позволило обновить понимание его подвига

Владимир Легойда: Празднование 700-летия Сергия Радонежского — начало переосмысления значения святого

Около полусотни храмов восстановили в России к 700-летию Сергия Радонежского

 Август

 Создан всероссийский церковный штаб по оказанию помощи беженцам

беженцы

Штаб призван координировать всю церковную помощь гражданам Украины на территории России. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла основной акцент в работе штаба сделан на оказании адресной помощи наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным, одиноким матерям с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым людям. К 4 августа на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 48 миллионов 268 тысяч рублей пожертвований.

 Горячая линия церковной помощи: о чем просят беженцы, и как им помогают

Церковь открыла в Москве комплексный центр приема и помощи беженцам

Как это — помогать беженцам? Три истории

Предстоятелем Украинской Православной Церкви избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

onufriy1

13 августа, на 40-й день после кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира, состоялось одно из самых важных событий в истории Украинской Православной Церкви. Собор епископов, проходивший сегодня в Киево-Печерской Лавре избрал новым Предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского).

Владимир Легойда: Избрание митрополита Онуфрия — пример внутрицерковного единства

Епископ Львовский Филарет: Митрополит Онуфрий — настоящий украинец и патриот нашего государства

Митрополит Онуфрий о Киевском патриархате, Москве и помощи востоку Украины

Сентябрь

 VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

DSC_9898-600x400

«Вера и слово» — фестиваль православных СМИ, который проводится, начиная с 2004 года, один раз в два года. Задачи форума — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ. VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» состоялся в Москве 23-25 сентября 2014 года. Центральным событием форума стала прошедшая в Зале церковных соборов  Храма Христа Спасителя встреча журналистов православных СМИ и епархиальных пресс-служб со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В Подмосковье открылся VI международный фестиваль православных СМИ

В рамках фестиваля «Вера и слово» прошла презентация мультфильма о преподобном Серафиме Саровском

Состоялось награждение участников фестиваля православных СМИ «Вера и Слово»

 Октябрь

 Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

8-9 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре впервые в новейшей истории Русской Православной Церкви состоялось собрание игуменов и игумений монастырей. Cобрание было посвящено теме «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиций общежительного монашества на Руси». Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Общая молитва всех игуменов и игумений — это уже событие особого исторического значения»,- подчеркнул Предстоятель.

Ноябрь

Выставка «Моя История. Рюриковичи» в Манеже

192-600x400

4 ноября, в День народного единства, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в Центральном выставочном зале «Манеж» мультимедийную экспозицию о первой царской династии России «Моя история. Рюриковичи» — в рамках ежегодной, 13-й, выставки-форума «Православная Русь». Новую экспозицию посетили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, высокопоставленные представители ислама, иудаизма, католицизма и других религий, дипломаты, известные политики, деятели культуры, лидеры общественных организаций. Всего за 20 дней работы выставки ее посетили 253 тысячи человек.

Рюриковичи. Прогулка по выставке (+ ФОТО)

Более 253 тысяч человек за 20 дней посетили выставку «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи»

XVIII Всемирный русский народный собор и Декларация русской идентичности

sobor

11 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве состоялся XVIII Всемирный русский народный собор, посвященный теме «Единство истории, единство народа, единство России». В завершение форума был принят итоговый документ, который еще называют Декларацией русской идентичности.

Соборное слово XVIII Всемирного русского народного собора

 V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

miss

23 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. В форуме приняли участие миссионеры Ближнего и Дальнего Зарубежья, деятели науки и культуры, представители общественности, руководители профильных епархиальных структур.

Митрополит Белгородский Иоанн: Миссионерская деятельность не заканчивается принятием таинства Крещения

Игумен Агафангел (Белых): Тактика христианской миссии меняется вслед за временем и условиями

Протоиерей Димитрий Карпенко: Усилив миссионерскую работу, мы увидим ее реальные плоды

Декабрь

Визит в пределы Русской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита  всей Америки и Канады Тихона

tichon

3-4 декабря состоялся официальный визит Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона в пределы Русской Православной Церкви. 3 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова ставропигиального монастыря прошло братское собеседование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом Тихоном. 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Предстоятели двух Церквей совершили Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Патриарх Кирилл: Православная Церковь является тем мостом, который способен соединять русский и американский народы

Разрушенные храмы на востоке Украины и обострение межконфессиональных отношений в стране

ddddd-1-600x398

В обращении Синода Украинской Церкви к президенту Петру Порошенко от 23 декабря 2014 года говорится, что «в результате боевых действий уничтожено 9 храмов Украинской Православной Церкви. Еще 77 храмов были повреждены».

Кроме того, Синод обращает внимание президента на то, что «в Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях осуществлены попытки захвата приходов Украинской Православной Церкви в пользу так называемого Киевского патриархата. В настоящее время захвачены 14 приходов нашей Церкви. Еще в шести приходах сохраняется крайне напряженная ситуация».

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.