Главная Энциклопедия

Пасха 2024 — Воскресение Xристово

(Пасха в 2023 году: число, дата - 16 апреля)
Пасха 2024 — Воскресение Xристово
Какого числа Пасха в 2024 году? Дата Пасхи в 2024 года. Календарь Пасхи 2024

Пасха в 2024 году! Всю информацию о Пасхе вы найдете в списке статей, опубликованных на этой странице: дата в 2024 году, поздравления, богослужение, история, традиции и многое другое!

Дата празднования Воскресения Христова в 2024 году выпадает на 15 мая. Что мы знаем о традициях Пасхи? Правильно ли понимаем значение праздника? Ведь иудеи тоже празднуют Пасху. Мы помним события Ветхого Завета, книги Исход: освобождение от рабства, исход из Египта, поражение египетских первенцев — единственное, что смогло остановить жестокость по отношению к рабам… Кровь агнца, которой помазали косяки иудеи, спасла их детей.

Христос — Агнец Божий, Принявший грехи мира. Его кровью спаслись мы, люди Нового Завета. Отличать народные традиции и обычаи от обычаев Церкви — важно, если мы хотим называться христианами. Смысл праздника в освобождении от духовного рабства. От власти смерти и греха. Сын Божий пришел на место традиционной пасхальной жертвы. Принял страдание и смерть, чтобы приготовить нам путь на Небо, в Царство Небесного Отца.

«Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» — На Светлой Седмице мы будем часто слышать эти слова, означающие, что вера наша не тщетна. Но празднование Воскресения Христова продлится еще 40 дней. Мы уже пережили Страстную седмицу. Для христиан страшные события Великой Пятницы, осуждение Христа на смерть, это — не просто воспоминание об истории давно минувших дней. Вместе с Ним мы должны мысленно взойти на Крест, понять, что мы куплены дорогой ценой.

Но вот заканчивается Великий пост и в утешение нам дается великая радость, Праздник Праздников — Воскресение Христово. Из наших материалов вы узнаете:

  • истинный смысл Пасхального богослужения и традиций Пасхи.
  • Прочитаете о рецептах кулича и о том, почему на Пасху принято красить яйца.
  • О торжественных и радостных днях Светлой седмицы расскажут священники, а о чудесных историях, связанных с этим праздником, — миряне.

Смертью смерть поправ, Господь спас и нас от смерти. Христос Воскресе!