Православный календарь на 3 июля 2015 года

Сщмч. Мефодия, еп. Патарского (312). Блгв. кн. Глеба Владимирского (сына св. Андрея Боголюбского) (XII).

Свт. Мины, еп. Полоцкого (1116). Перенесение мощей свт. Гурия, архиеп. Казанского (1630). Мчч. Инны, Пинны и Риммы (I–II). Мчч. Аристоклия пресвитера, Димитриана диакона и Афанасия чтеца (ок. 306). Свт. Левкия исп., еп. Врунтисиопольского (V). Прав. Николая Кава́силы (ок. 1397).

Моденской (Косинской) иконы Божией Матери.

Рим., 120 зач., XVI, 1–16. Мф., 50 зач., XIII, 3–9.

Тропарь священномученика Мефодия, глас 1:

Кровь твоя́, му́дре, та́йно вопие́т от земли́,/ я́коже А́велева к Бо́гу,/ богому́дре святи́телю Мефо́дие,/ я́сно пропове́давый Бо́жие вочелове́чение./ Те́мже и посрами́л еси́ Ориге́нову лесть,/ и преста́вился еси́ в Небе́сный черто́г./ Моли́ Христа́ Бо́га,// да спасе́т ду́ши на́ша.

Кондак священномученика Мефодия, глас 4:

Священнотаи́нник Святы́я Тро́ицы,/ и я́же па́че ума́ повеле́ний Боже́ственных пропове́дник,/ и правосла́вным утвержде́ние был еси́, Мефо́дие,/ злосла́вныя обличи́л еси́ смы́слы,/ правове́рия ра́ди кро́вию твое́ю священному́ченик я́влься,/ и Христу́ со А́нгелы предстоя́,// моли́ спасти́ся нам.

***

Молитва в храме отличается от молитвы индивидуальной… Молитва есть концентрированное состояние духа, при котором мысль соединяется с сердечным чувством. Человек существо слабое, и требуется очень большое внутреннее сосредоточение, нужна полная концентрация сил, чтобы развить в себе необходимую духовную энергию. Вот и получается иногда: стоим мы час или два на молитве, а из всего этого времени молимся лишь несколько минут. Некоторое время молимся, а дальше ум отвлекается от молитвы, мы вольно или невольно начинаем думать о своих делах и проблемах. Когда же мы молимся в храме, то происходит следующее: у одного человека на какое-то мгновение теряется концентрация в молитве, но в это время в храме молится другой человек, а когда и у того ослабевают силы, молится третий, четвертый. И не бывает такого, чтобы в храме кто-то не молился. В храме слагаются наши духовные усилия, наша энергия; молитвенное воздыхание огромной силы устремляется ко Господу, и Бог слышит нашу молитву, приклоняет к нам Свою милость.


Февраль 2014