Православный календарь на 10 мая 2016 года

Радоница. Поминовение усопших. Ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня (107).

Прп. Стефана, игумена Печерского, еп. Владимиро-Волынского (1094). Прав. Евлогия странноприимца (IV).

Сщмчч. Павла Светозарова и Иоанна Рождественского пресвитеров, мчч. Петра Языкова, Николая Малкова, Авксентия Калашникова, Сергия Мефодиева и мц. Анастасии (1922); прмц. Марии Носовой (1938); сщмч. Иоанна Спасского пресвитера (1941).

Деян., 10 зач., IV, 1–10. Ин., 10 зач., III, 16–21. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Мф., 56 зач., XIII, 54–58.

По Уставу – рядовая служба по Триоди и Минее. Поминовение усопших совершается на панихиде.

Тропарь апостола Симеона, глас 1:

Христо́ва тя сро́дника, Симео́не священнонача́льниче,/ и му́ченика тве́рда свяще́нно восхваля́ем,/ пре́лесть потреби́вшаго/ и ве́ру соблю́дшаго./ Те́мже, днесь всесвяту́ю твою́ па́мять пра́зднующе,// грехо́в разреше́ние моли́твами твои́ми прие́млем.

Кондак апостола Симеона, глас 4:

Я́ко звезду́ преве́лию,/ Це́рковь, иму́щи днесь богоглаго́ливаго Симео́на,/ светово́дится, зову́щи:/ ра́дуйся, му́чеников// честны́й ве́нче.

***

Для чего же пришел Господь в мир? Не для того чтобы судить мир, но чтобы спасти мир. Евангелист Иоанн говорит нам о том, что’ есть Суд Божий: «Суд состоит в том, что явился свет миру» (ср.: Ин. 3, 16–19). Не слова Судии, не грозный взор, обращенный к грешникам, а свет, который принес Спаситель, и в первую очередь свет Его учения, действительно стал судом для мира… Вот почему против Евангелия буквально с первых дней развернулись гонения. Людям не нужен этот свет, потому что им нужно творить неблаговидные дела, обманывая других, выдавая ложь за правду, поддерживая свои слова силой денег, политическим влиянием или физической силой, как то бывало в древности, как это бывает и в наше время. И вот до чего договорился сейчас мир: будто существует якобы общепринятая философия, согласно которой у каждого свой свет и у каждого своя правда. А это значит, что никакого света, который существовал бы помимо сознания и воли человека, и вовсе не существует. Ну а затем уж дело техники – как добро представить злом, а зло добром.


Февраль 2014