Православный календарь на 7 августа 2017 года

Седмица 10-я по Пятидесятнице.

Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы. Свв. жен Олимпиады диакониссы (409) и Евпраксии девы, Тавеннской (413).
Прп. Макария Желтоводского, Унженского (1444).
Память V Вселенского Собора (553).
Сщмч. Николая Удинцева пресвитера (1918); сщмч. Александра Сахарова пресвитера (1927); св. Ираиды Тихо́вой исп. (1967).

1 Кор., 159 зач., XV, 12–19. Мф., 84 зач., XXI, 18–22.
Прав. Анны: Гал., 210 зач. (от полу́), IV, 22–31. Лк., 36 зач., VIII, 16–21.

Тропарь праведной Анны, глас 4:Жизнь ро́ждшую во чре́ве носи́ла еси́, Чи́стую Богома́терь,/ богому́драя Áнно./ те́мже к прия́тию Небе́сному, иде́же веселя́щихся жили́ще,/ в сла́ве ра́дующися, ны́не преста́вилася еси́,/ чту́щим тя любо́вию/ прегреше́ний прося́щи очище́ние,// при́сноблаженная.Кондак праведной Анны, глас 2:Прароди́телей Христо́вых па́мять пра́зднуем,/ тех ве́рно прося́ще по́мощи,/ изба́витися всем от вся́кия ско́рби, зову́щим:// Бог наш с на́ми, сих прославле́й, я́коже благоволи́.

Я с радостью посещаю все епархии Русской Православной Церкви – и на севере, и на юге, и на востоке, и на западе, и в центре, – потому что наша огромная страна обладает духовными сокровищами, понять и прочувствовать которые возможно, только соприкасаясь с духовным опытом других людей, посещая святыни, прикладываясь к святым мощам и чудотворным иконам. Наверное, не случайно народ наш так любит паломничать, потому что по опыту знает, что после посещения святынь чувствуешь себя иначе – обогащаешься знанием, опытом, и в первую очередь духовным опытом переживания присутствия святыни. Вот и все мои путешествия по России, по всей исторической Святой Руси в первую очередь преследуют эту паломническую цель, с тем чтобы я мог не только разумом, но и сердцем почувствовать благодать, исходящую от чудотворных икон, от святых мест, от освящаемых храмов; но также почувствовать силу молитвы людей, а через это понять их радости и их скорби. Патриарх должен знать и то, и другое.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014