Православный календарь на 29 апреля 2018 года

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.

Мцц. Агапии, Ирины и Хионии (304).
Мч. Леонида и мцц. Хариессы, Ники, Галины, Калисы, Нунехии, Василиссы, Феодоры, Ирины и других (258). Прав. Тавифы (I) (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пасхе). Перенесение мощей мч. Авраамия Болгарского (1230) (переходящее празднование в Неделю 4-ю по Пасхе).
Ильинско-Черниговской (1658) и Тамбовской (1692) икон Божией Матери.

Утр. – Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1–12. Лит. – Деян., 23 зач., IX, 32–42. Ин., 14 зач., V, 1–15..

Тропарь воскресный 3-го гласа (см. приложение 1) Кондак Недели о расслабленном, глас 3: Ду́шу мою́, Го́споди, во гресе́х вся́ческих/ и безме́стными дея́ньми лю́те разсла́блену,/ воздви́гни Боже́ственным Твои́м предста́тельством,/ я́коже и разсла́бленнаго воздви́гл еси́ дре́вле,/ да зову́ Ти спаса́ем:// Ще́дрый, сла́ва, Христе́, держа́ве Твое́й. Кондак Пасхи, глас 8: ́Аще и во гроб… (см. в Неделю Пасхи)

Мы знаем, что Бог сильнее диавола и сильнее человека, и потому тот, кто на стороне Бога, – тот на стороне победителей, какими бы слабыми и немощными ни казались эти победители другим, потому что Христос, Воскресший из мертвых, всем нам, верующим, дает силу, исходящую из Его Воскресения, дает возможность и благодать разделять с Ним Его победу.

Богослужебные указания


Февраль 2014